Кража цветмета



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года. р.п. Сузун.

... суд ... в составе:

Председательствующего: судьи Федорова С.Т.

С участием: помощника прокурора ... ... Селедцова А.Б.,

Защитника Зырянова Д.Н. предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого Чернова ФИО9,

Потерпевшей ФИО14

При секретаре Лебедевой В.А..

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернова ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданство - Российская Федерация, холостого, образование - неполное среднее (8 классов), невоеннообязанный, неработающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, ранее судим:

- Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы; постановлением ... суда от Дата обезличена года считать осужденным по ст. 158 ч. 3 УК РФ, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чернов Ю.Л. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище.

Преступление им было совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах:

В ночное время Дата обезличена года подсудимый Чернов Ю.Л., имея умысел на кражу чужого имущества - двух алюминиевых фляг, двух бачков, алюминиевой кастрюли, принадлежащих ФИО15 пришёл к дому по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен.

Воспользовавшись тёмным временем суток, Чернов Ю.Л. подошёл к окну веранды дома, осмотрелся по сторонам и убедился, что вокруг никого из людей нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, выставил шипку стекла из окна веранды, при этом не причинив материального ущерба, снял с себя куртку и через образовавшийся проём в окне, незаконно проник в помещение веранды, где открыл дверь кладовой и похитил алюминиевую флягу ёмкостью 50 литров стоимостью Номер обезличен рублей и перенёс её себе домой. После чего, продолжая свои преступные действия, имея единым умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Сильницкой М.И., подсудимый Чернов Ю.Л. вернулся в кладовую и аналогичным способом похитил кастрюлю алюминиевую ёмкостью 30 литров стоимостью Номер обезличен рублей, бачок из нержавеющей стали ёмкостью 20 литров стоимостью Номер обезличен рублей, бачок алюминиевый ёмкостью 30 литров стоимостью Номер обезличен рублей, флягу алюминиевую ёмкостью 50 литров стоимостью Номер обезличен рублей.

С похищенным, подсудимый Чернов Ю.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Чернов Ю.Л. незаконно проник в кладовую дома по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО16 причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. В процессе следствия ущерб возмещён частично на сумму Номер обезличен рублей.

Суд квалифицирует действия Чернов Ю.Л. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При окончании предварительного следствия Чернов Ю.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зырянов Д.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Чернов Ю.Л. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Селедцов А.Б. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО17 в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернов Ю.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей строго не наказывать подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие у Чернова Ю.Л. в соответствии со ст. 18, ч.2 УК РФ опасного рецидива.

Учитывая в совокупности все обстоятельства, суд приходит к заключению назначить Чернову Ю.Л. наказание в виде лишения свободы, причём в соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Чернову Ю.Л. наказания в виде лишения свободы с отбытием наказания в соответствии с п. «в», ч.1, ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу - нож необходимо уничтожить.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО18., суд считает, что иск в сумме Номер обезличен рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, так как не оспаривается подсудимым и нашёл своё подтверждение в материалах уголовного дела и в ходе судебного следствия.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Чернова Ю.Л. в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «....» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек л.д. 58), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернову Ю.Л. изменить - взять под стражу в зале суда, с содержанием его в СИЗО Номер обезличен до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож уничтожить.

Взыскать с Чернова ФИО12 в пользу ФИО19 ФИО8 Номер обезличен рублей (Номер обезличен рублей) в возмещение ущерба от кражи.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Чернова ФИО13 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек (Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Зыряновым Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья С.Т.Федоров.

Секретарь В.А.Лебедева.

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года.

Судья С.Т.Федоров.