Кража денежных средств.



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Сузун. Дата обезличена года.

... суда Фёдоров С.Т.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Селедцова А.Б.,

Подсудимой Тужулкиной ФИО8,

Защитника Горбачевой Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Потерпевшего ФИО3,

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Тужулкина ФИО9, родившаяся Дата обезличена года в ... - ..., ..., гражданство - Российская Федерация, образование - неполное среднее (6 классов), не замужем, на иждивении один несовершеннолетний ребёнок, не работающая, невоеннообязанная, ранее судима:

- Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3, ст. 69 УК РФ к трём годам лишения свободы;

- Дата обезличена года по ст. 116 ч. 1 УК РФ к сто двадцати часам обязательных работ,

проживающая по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен кв. Номер обезличен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тужулкина Л.А. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление ею было совершено в р.п. ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, Тужулкина Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в дом ФИО3, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен. Находясь в доме ФИО3, подсудимая прошла в зал, где, легла на диван. Хозяин дома ФИО3 попытался выгнать Тужулкину Л.А. из дома, так как добровольно Тужулкина Л.А., по его требованию из дома не выходила. Через несколько минут ФИО3 вышел из своего дома, оставив Тужулкину Л.А. одну в доме. У Тужулкиной Л.А. возник умысел на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО3 Для этого она, пользуясь отсутствием хозяина дома, реализуя свой преступный умысел, подошла к шкафу, из которого, путем свободного доступа, тайно похитила деньги в сумме Номер обезличен рублей. С похищенными деньгами Тужулкина Л.А. с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенная в судебном заседании, подсудимая Тужулкина Л.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах она совершила хищение Номер обезличен рублей принадлежащих ФИО3.

Кроме признательных показаний самой подсудимой Тужулкиной Л.А. в совершенном ей преступлении, вина её доказана совокупностью следующих доказательств; показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего, свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Признательными показаниями самой подсудимой Тужулкиной Л.А., не отрицавшей, что при вышеописанных обстоятельствах она совершила кражу денег у гр. ФИО3 Дата обезличена года.

Показаниями потерпевшего ФИО10., пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года около Номер обезличен часа к нему домой пришла Тужулкина Л.А., которую он пытался выгнать из дома, однако этого сделать не смог и он пошёл к соседу ФИО5 за помощью. Когда он с ФИО16 вернулся домой, то Тужулкиной в доме не было. Когда Корлев ушел, он обнаружил, что из шкафа похищены деньги в сумме Номер обезличен рублей. Кроме Тужулкиной деньги взять никто не мог, так как она оставалась дома одна.

Показаниями свидетеля ФИО23 пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года около Номер обезличен часа ночи к нему пришёл ФИО3 и попросил помочь выгнать из дома Тужулкину. Когда они пришли в дом к ФИО3 Тужулкиной дома уже не было и он ушел домой. Через Номер обезличен минут к нему вновь пришёл ФИО3 и сообщил, что у него пропали деньги в сумме Номер обезличен рублей.

Показаниями свидетеля ФИО18. пояснившей в судебном заседании, что Дата обезличена года около Номер обезличен часа ночи к ним домой пришёл сосед ФИО3 и попросил ФИО5 выгнать какую-то женщину. Её сын ФИО17 ушел с ФИО3 но вскоре вернулся пояснив, что женщины в доме уже не было. Через несколько минут пришёл ФИО3 и сообщил, что у него похищено Номер обезличен рублей.

Материалами дела:

Протоколом принятия устного заявления ФИО19 в котором он указывает, что женщина по имени ФИО11 похитила у него деньги в сумме Номер обезличен рублей л.д.3); протоколом явки с повинной Тужулкиной Л.А., из которого следует, что Тужулкина Л.А. совершила хищение денег у ФИО20. л.д.4); протоколом осмотра места происшествия л.д.5-6) согласно которого осматривается шкаф в котором отсутствуют деньги в сумме Номер обезличен рублей; протоколом осмотра места происшествия л.д. 11-12) согласно которого у Тужулкиной изъяты деньги в сумме Номер обезличен рублей; распиской л.д.13) счогласно которой Сычёву И.С. возвращено Номер обезличен рублей

Оценивая в совокупности все вышеуказанные доказательства, суд приходит к достоверному выводу, что именно Тужулкина Л.А. совершила тайное хищение денег в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащих ФИО21

Действия Тужулкиной ФИО12 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность ущерба нашло свое подтверждение в судебном заседании. ФИО22 является пенсионером, имеет пенсию Номер обезличен рублей, другого дохода у него нет, и сумма Номер обезличен рублей для него является действительно значительной.

При назначении вида и меры наказания Тужулкиной Л.А. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: полное признание вины подсудимой Тужулкиной Л.А., явку с повинной, что способствовало быстрому проведению следствия, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, который является инвалидом и которого она воспитывает одна, частичное возмещение ущерба. Суд также учитывает мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимую, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Как отягчающее вину обстоятельство суд признает в соответствии с ч. 1, ст. 18 УК РФ наличие в действиях Тужулкиной Л.А. рецидива преступления.

Учитывая все обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Тужулкиной Л.А. наказания не связанного с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп. взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета не подлежат, так как она состоит на учете у психиатра.

Руководствуясь ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать, Тужулкину ФИО13, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Тужулкиной л.В. назначить условное с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Тужулкиной ФИО14 в пользу ФИО15 Номер обезличен рублей.

Обязать Тужулкину Л.А. регулярно являться в орган осуществляющего контроль за исправлением осужденных, не менять без уведомления УИИ места жительства, загладить причиненный вред.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде в течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы.

Судья- ( подпись)

Верно: Судья- С.Т. Федоров.

Секретарь- В.А. Лебедева.

Приговор вступил в законную силу ________________________2010 года.

Судья- С.Т. Федоров.