Дело Номер обезличен
Поступило в суд Дата обезличена года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И ИДата обезличена года р.п. Сузун
Судья ... суда общей юрисдикции ... ... Фёдоров С.Т. с участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора ... Поюнова А.В.
Защитника Зулиной Т.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
Подсудимого Газенкампф ФИО6
При секретаре Лебедевой В.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Газенкампф ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, ранее судимого:
- Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;
- Дата обезличена года по ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года, общий срок три года девять месяцев лишения свободы;
- Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания.
работающего в ООО «...» животноводом, проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Газенкампф С.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступление им было совершено в ... района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в вечернее время, подсудимый Газенкампф С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, пришел на берег реки ..., расположенную на окраине ... района Новосибирской области. Реализуя свой преступный умысел, нарвал руками верхушечные части дикорастущей конопли, которые принес к себе домой по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, где умышленно без цели сбыта, хранил в кладовой своего дома до Дата обезличена года.
Таким образом, Газенкампф С.А. умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, массой в высушенном состоянии Номер обезличен грамм.
Действия Газенкампф С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
При окончании следствия Газенкампф С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Зулина Т.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Газенкампф С.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Поюнов А.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Газенкампф С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Газенкампф С.А., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сестры.
К отягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие у Газенкампф С.А. в соответствии с п. «б», ч.2, ст. 18 УК РФ опасного рецидива преступления.
Учитывая все обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Газенкампф С.А. наказания в виде лишения свободы с отбытием наказания в соответствии с п. «в», ч.1, ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Разрешая вопрос о том, как следует поступить с вещественным доказательством, суд считает, что марихуану, как вещество, свободный оборот которого запрещен законом, необходимо уничтожить.
Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Газенкампф в стадии предварительного следствия адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «....» Сузунского района Новосибирской области взыскан гонорар в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек л.д. 72), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Газенкампф ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Газенкампф С.А. изменить взять под стражу в зале суда, с содержанием его до вступления приговора в законную силу в СИЗО Номер обезличен ..., ....
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство пакет марихуаны общим весом Номер обезличен гр.- уничтожить.
На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Газенкампф ФИО9 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек (Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «... Сузунского района Новосибирской области Зулиной Т.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Председательствующий (подпись)
Верно: Судья С.Т.Федоров
Секретарь В.А.Лебедева
Приговор вступил в законную силу «____» ___________2010 года
Судья С.Т.Федоров