Дело Номер обезличен
Поступило в суд Дата обезличена года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И ИДата обезличена года. ...
Судья ... суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:
Государственного обвинителя, помощника прокурора Сузунского района Паюнова А.В.,
Защитника Зулиной Т.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
Подсудимого Кудрявцева ФИО11,
Потерпевшего ФИО12
При секретаре Лебедевой В.А.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кудрявцева ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование неполное среднее (9 классов), невоеннообязанного, холостого, неработающего, судимого:
- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,б,г,д» УК РФ к четырем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года;
- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 105 ч. 1 УК РФ к восьми годам лишения свободы, с присоединением приговора от Дата обезличена года к девяти годам лишения свободы;
Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,
проживающего по адресу: ... ... ... Номер обезличен ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кудрявцев В.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Преступление им было совершено в р.п. ... ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 23:30 часов Кудрявцев В.Б. проходил мимо остановки общественного транспорта «Школа Номер обезличен» по ... - ... в р.п. ... .... В это время его заметили находящиеся на остановке ранее не знакомые парни ФИО21 и ФИО22, которые были в состоянии алкогольного опьянения, а также девушки ФИО23 и ФИО26. ФИО25 крикнул проходящему мимо Кудрявцеву В.Б.: “Чего смотришь?! ”, после чего Кудрявцев В.Б. остановился и предъявляя словесные претензии Харченко А.В. и ФИО19. стал требовать, чтобы они подошли к нему с целью выяснения отношений. В ходе возникшей словесной ссоры ФИО20 не желая дальнейшего выяснения отношений, подошел к Кудрявцеву В.Б., чтобы мирно уладить конфликт. В этот момент Кудрявцев В.Б. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к гр-ну ФИО18 обусловленных ссорой, вытащил из кармана одежды раскладной нож и умышленно нанес последнему 1 удар ножом в область живота. В результате преступных действий Кудрявцева В.Б., ФИО17 были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Телесное повреждение, согласно п.Дата обезличена Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличенН, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Кудрявцева В.Б. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При окончании следствия Кудрявцев В.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Зулина Т.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кудрявцев В.Б. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Паюнов А.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО16 не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудрявцев В.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Кудрявцева В.Б., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, что способствовало быстрому расследованию данного дела, суд также учитывает, то что сожительница Кудрявцева В.Б. беременна; тяжких последствий от содеянного не наступило. Учитывает суд и неправомерное поведение самого потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого.
Учитывая все обстоятельства, суд приходит к заключению: назначить Кудрявцеву В.Б. наказание в виде лишения свободы с отбытием наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1, п. «б» УК РФ исправительной колонии общего режима.
Причём в соответствии в соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Кудрявцева В.Б. в стадии предварительного следствия адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «....» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек л.д. 96), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.
Вещественные доказательства: 1 футболка и 1 свитер вернуть потерпевшему Тормаза А.А..
Гражданский иск не заявлен.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кудрявцева ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кудрявцеву В.Б. изменить взять под стражу в зале суда, с содержанием его до вступления приговора в законную силу в СИЗО Номер обезличен ..., р.п. ....
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: 1 футболка и 1 свитер вернуть потерпевшему Тормаза А.А..
Гражданский иск не заявлен.
На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, освободить Кудрявцева ФИО15 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек (Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «....» ... ... Зулиной Т.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Председательствующий (подпись)
Верно: Судья С.Т.Федоров
Секретарь В.А.Лебедева
Приговор вступил в законную силу «____» ___________2010 года
Судья С.Т.Федоров