Кража сухого молока.



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья ... суда общей юрисдикции ... ... Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора ... Мироновой Н.А.

Защитника Горбачевой Н.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Подсудимого Солоницына ФИО8

Представителя потерпевшего ФИО12

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Солоницына ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование неполное среднее (7 классов), невоеннообязанного, холостого, работающего ... сторожем, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Солоницын П.П. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение.

Преступление им было совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ночное время подсудимый Солоницын П.П. находился на территории фермы Номер обезличен ... в ... района ..., где он работает сторожем. С целью кражи чужого имущества - двух мешков заменителя обезжиренного молока, принадлежащих ... Солоницын П.П. воспользовавшись темным временем суток, зашел в помещение телятника, где подошел к дверям молочной кухни, расположенной в первом блоке телятника, осмотрелся по сторонам и убедился, что вокруг никого из людей нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с помощью металлической арматуры вырвал пробой замка из основания двери, не причинив при этом материального ущерба и незаконно проник в помещение молочной кухни. Находясь в помещении Солоницын П.П. взял мешок с заменителем обезжиренного молока весом 25 килограмм по цене Номер обезличен за килограмм на общую сумму Номер обезличен и перенес его к выходу. Продолжая свои преступные действия, имея единый умысел, Солоницын П.П. во втором блоке телятника подошел к дверям молочной кухни и аналогичным способом вырвал пробой замка из основания двери, не причинив при этом материального ущерба и незаконно проник в помещение молочной кухни, откуда тайно похитил мешок с заменителем обезжиренного молока стоимостью Номер обезличен рубля за килограмм на общую сумму Номер обезличен, принадлежащие ... После чего Солоницын П.П. с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Солоницын П.П. незаконно проник в помещение молочных кухонь ... откуда тайно похитил 50 килограмм заменителя обезжиренного молока по цене Номер обезличен рубля за килограмм на общую сумму Номер обезличен, принадлежащего ... чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Действия Солоницына П.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При окончании следствия Солоницын П.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Горбачева Н.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Солоницын П.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО13 не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солоницын П.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Солоницына П.П., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Солоницыну П.П. наказание в виде обязательных работ. Причём, в соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Солоницына П.П. в стадии предварительного следствия адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «... ... ... взыскан гонорар в сумме 716 рублей 10 копеек л.д. 72), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Солоницына ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Солоницыну П.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Солоницына Петра Петровича от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зулина Т.В..» ... ... Зулиной Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья С.Т.Федоров

Секретарь В.А.Лебедева

Приговор вступил в законную силу «____» ___________2010 года

Судья С.Т.Федоров