не однократный грабёж.



Дело -Номер обезличен

Дел поступило в суд Дата обезличена года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Сузун. Дата обезличена года.

... суда Федоров С.Т.

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора ... Мироновой Н.А.,

Подсудимого ФИО2,

Защитника Жикиной Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

При секретаре Лебедевой В.А.,

А также потерпевших: ФИО5 ФИО9,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Медведева ФИО16 Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ... ..., гражданина РФ, образование - среднее, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого:

проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (2 эпизода),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Медведев В.Г. открыто похитил чужое имущество, применив насилие не опасное для жизни или здоровья.

Преступления им были совершены в р.п. ... ... ... ... при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД Номер обезличен:

Дата обезличена года Медведев В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 17 часов пришел в дом своей бывшей сожительницы ФИО5, проживающей по адресу ... ... в р.п. ... .... Медведев В.Г., зная, что ФИО5 получила пенсию, стал требовать от нее денег, но она отказалась отдать ему деньги. После этого у Медведева В.Г. возник умысел на открытое хищение денег, принадлежащих ФИО5 Медведев В.Г., применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, с целью подавления сопротивления потерпевшей, умышленно нанес кулаком несколько ударов в голову ФИО5, чем причинил ей физическую боль. От ударов ФИО5 упала. После этого Медведев В.Г., реализуя свой преступный умысел, осознавая открытый характер своих действий, вопреки требованиям ФИО5 не брать деньги, в ее присутствии, достал из тумбочки деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО5 и положил в карман своей одежды. С похищенными деньгами Медведев В.Г. с места преступления скрылся.

Таким образом, Медведев ФИО15, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

ЭПИЗОД Номер обезличен:

Дата обезличена года ФИО2, находился в доме своей бывшей сожительницы ФИО5 проживающей по адресу ... ... в р.п. ... .... Около 21 часа Медведев В.Г. стал требовать от ФИО5 деньги на спиртное, но она отказалась отдать ему свои деньги. После этого у Медведева В.Г. возник умысел на открытое хищение денег, принадлежащих ФИО5 Медведев В.Г., применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, с целью подавления сопротивления потерпевшей, умышленно нанес кулаком не менее трех ударов в голову ФИО5, чем причинил ей физическую боль. От ударов ФИО5 упала на пол. После этого, Медведев В.Г., реализуя свой преступный умысел, осознавая открытый характер своих действий, вопреки требованиям ФИО5 не брать деньги, вырвал из ее рук кошелек, достал из него деньги, в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО5 и положил в карман своей одежды. С похищенными деньгами Медведев В.Г. с места преступления скрылся.

Таким образом, Медведев ФИО14, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Медведев В.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Кроме признания вины самого подсудимого Медведева В.Г. в совершенных им преступлениях, вина его доказана совокупностью следующих доказательств; показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей, свидетелей, а также и материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО5, пояснила в судебном заседании, что Дата обезличена года, её бывший сожитель, ФИО2 находясь в нетрезвом состоянии, стал требовать от неё деньги. Она отказалась давать ему деньги и тогда он, избив её забрал Номер обезличен рублей. Дата обезличена года он вновь стал требовать деньги после того, как она отказалась отдавать ему деньги, он вновь избил её и забрал Номер обезличен рублей из кошелька.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей в судебном заседании, что 15 августа от ФИО5 она узнала, что ФИО5 избил её сожитель ФИО2 и забрал деньги. Кроме того, Дата обезличена года ФИО5 вновь ей рассказала, что её избил ФИО2 и забрал деньги. Сколько ФИО2 забрал денег ей не известно. Она видела телесные повреждения у ФИО5, которая поясняла, что их причинил ФИО2.

Показаниями свидетеля ФИО7 пояснившего в судебном заседании, что ФИО5 доводится ему матерью. 15 августа вечером он заезжал к матери домой и видел её избитую. Мать ему пояснила, что её избил её бывший сожитель ФИО2 и забрал деньги в сумме Номер обезличен рублей. 21 августа ему позвонили и сообщили, что мать избита. Приехав к матери он от неё узнал, что её избил ФИО2 и забрал Номер обезличен рублей. Он видел на лице матери телесные повреждения.

Показаниями свидетеля ФИО8 данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.33-34), согласно которых со слов ФИО5 ей известно, что её избивал ФИО2 и забирал деньги Дата обезличена и Дата обезличена года. Она видела телесные повреждения на теле ФИО5

Материалами дела:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, из которого следует, что Медведев В.Г. в 2009 году избивал ФИО5 л.д. 5).

Оценивая в совокупности все вышеуказанные доказательства, суд приходит к достоверному выводу, что именно Медведев В.Г. совершил открытое хищение денег с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, принадлежащих ФИО5.

Действия Медведева ФИО13 суд квалифицирует по 1 и 2 эпизоду по п. «г», ч.2, ст. 161 - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания Медведеву В.Г. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Учитывает суд и мнение потерпевшей вынести строгое наказание подсудимому.

Учитывая все обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Медведеву В.Г. наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ

Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп. взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета не подлежат, так как он состоит на учете у психиатра.

Руководствуясь ст. 307, 208-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать, Медведева ФИО12, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г», ч. 2, ст. 161 УК РФ по 1 и 2 эпизоду и назначить ему наказание по 2 года 6 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить наказания и определить ФИО2 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 назначить условное с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать Медведева В.Г. регулярно являться в УИИ на регистрацию. Не менять без уведомления УИИ места жительства, загладить причиненный вред.

Взыскать с Медведева ФИО11 в пользу ФИО5 ФИО10 Номер обезличен рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде в течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы.

Судья- ( подпись)

Верно: Судья- С.Т. Федоров.

Секретарь- В.А. Лебедева.

Приговор вступил в законную силу ________________________2010 года.

Судья- С.Т. Федоров.