грабёж у потерпевшей телефона и паспорта.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Сузун Дата обезличена года

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Налимовой Н.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области Селедцова А.Б.

Защитника Зырянова Д.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета ... Сузунского района Новосибирской области Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого Крюкова ФИО8

Потерпевшей ФИО3

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

КРЮКОВ ФИО9, родившийся Дата обезличена года в ... - ... ..., гражданство - Российская Федерация, холост, образование - неполное среднее (7 классов), военнообязанный, ранее судим:

- Дата обезличена года по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев,

трудоспособный, но неработающий, проживающий по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен ...,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 325 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крюков С.А. открыто похитил чужое имущество, применив к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Он же похитил у гражданина паспорт.

Преступления им были совершены в р.п. ... ... при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД Номер обезличен

Дата обезличена года, вечером, подсудимый Крюков С.А. и потерпевшая ФИО3 распивали спиртное в доме последней по адресу: ... ... ... Номер обезличен.

Обнаружив на кухне принадлежащий хозяйке дома сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080» стоимостью Номер обезличен., подсудимый Крюков С.А. открыто похитил его и зарядные устройства к нему с применением к потерпевшей насилия, не опасного для жизни и здоровья, следующим способом:

Он взял сотовый телефон в руки, вытащил из него СИМ-карту и отдал её ФИО3, затем прошёл в спальню, где забрал два зарядных устройства, общей стоимостью Номер обезличен рублей.

Потерпевшая ФИО3 стала его уговаривать вернуть похищенное.

С целью запугать потерпевшую, чтобы иметь возможность скрыться с похищенным, Крюков С.А. умышленно один раз ударил ФИО3 зарядными устройствами по лицу, чем причинил ей физическую боль, после чего с похищенным с места происшествия сбежал.

Своими действиями подсудимый Крюков С.А. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб от грабежа в сумме Номер обезличен рублей. Ущерб возмещён полностью путём возврата похищенного по принадлежности.

Суд квалифицирует действия Крюкова С.А. по данному эпизоду по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека.

ЭПИЗОД Номер обезличен

Дата обезличена года, вечером, подсудимый Крюков С.А., находился в доме ФИО3, проживающей по адресу: ... ... р.п. Сузун ... Номер обезличен.

В шкафу, стоящем на кухне, Крюков С.А. обнаружил паспорт гражданина РФ серии Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО3, и похитил его следующим способом:

Он взял паспорт в руки, и спрятал его в карман своей одежды, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Суд квалифицирует действия Крюкова С.А. по данному эпизоду по ст. 325 ч. 2 УК РФ по признаку похищение у гражданина паспорта.

При окончании предварительного следствия Крюков С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зырянов Д.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Крюков С.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Селедцов А.Б. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крюков С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, условия жизни его семьи, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Крюкову С.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, причём в соответствии в соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ режим исправительного учреждения Крюкову С.А. следует определить общий, так как он совершил умышленное тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Условное осуждение, применённое к Крюкову С.А. по приговору Сузунского районного суда Новосибирской области от Дата обезличена года, следует отменить, так как он в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление.

Вещественным доказательством по уголовному делу признан сотовый телефон марки «Самсунг - Е 1080». Он хранится у потерпевшей, и его следует оставить за ней, так как сотовый телефон принадлежит ей на праве собственности.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Крюкова С.А. в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета ... Сузунского района Новосибирской области взыскан гонорар в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек л.д. 104), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРЮКОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - три года лишения свободы;

по ст. 325 ч. 2 УК РФ - один год исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы в доход государства 10%.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний из расчёта три дня исправительных работ за один день лишения свободы определить Крюкову С.А. три года один месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Крюкову С.А. по приговору Сузунского районного суда Новосибирской области от Дата обезличена года, - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Крюкову С.А. данным приговором, частично присоединить наказание по приговору Сузунского районного суда от Дата обезличена года - пять месяцев, и окончательно к отбытию Крюкову С.А. определить три года шесть месяцев лишения свободы с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крюкову С.А. изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО Номер обезличен р.п. ....

Срок отбытия наказания Крюкову С.А. исчислять с Дата обезличена года.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Крюкова Степана Алексеевича от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек (Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета ... Сузунского района Новосибирской области Зыряновым Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись)

Верно: Судья Н.И.Налимова

Секретарь С.М.Димитренко

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья Н.И.Налимова