Кража цветного металла.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Налимовой Н.И.

С участием: государственного обвинителя помощника Прокурора Сузунского района Новосибирской области Мироновой Н.А.

Защитников Жикиной Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета ... Сузунского района Новосибирской области Номер обезличен от Дата обезличена года, Горбачевой Н.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «... Сузунского района Новосибирской области Номер обезличен от Дата обезличена года

Подсудимых Ленько ФИО13, Солдаткина ФИО14

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

ЛЕНЬКО ФИО15, родившийся Дата обезличена года в ... района ..., гражданство - Российская Федерация, холост, на иждивении один малолетний ребёнок в возрасте четырёх месяцев, образование - неполное среднее (8 классов), военнообязанный, ранее не судим, трудоспособный, но неработающий, проживающий по адресу: ... ... ... Номер обезличен ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

СОЛДАТКИН ФИО16, родившийся Дата обезличена года в ... ..., без гражданства, холост, образование - неполное среднее (9классов), невоеннообязанный, ранее не судим, трудоспособный, но неработающий, проживающий по адресу: ... ... ... Номер обезличен ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ленько А.А. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение.

Подсудимый Солдаткин В.Г. занимался заранее не обещанным сбытом имущества, заведомо добытого преступным путём.

Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД Номер обезличен

Дата обезличена года, в двадцать третьем часу вечера, подсудимый Ленько А.А. с целью кражи чужого имущества пришёл к складу, принадлежащему ... и расположенному по адресу: ... ... ... Номер обезличен.

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый Ленько А.А. с помощью плоскогубцев вырвал пробой на входных дверях склада, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил Номер обезличен кг. меди по цене Номер обезличен рублей за 1 кг. следующим способом:

В принесённый с собой мешок он сложил куски меди, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Своими действиями подсудимый Ленько А.А. причинил ... материальный ущерб от кражи в сумме Номер обезличен рублей. Ущерб возмещён полностью.

Суд квалифицирует действия Ленько А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

ЭПИЗОД Номер обезличен

Подсудимый Ленько А.А. Дата обезличена года тайно похитил из ... Номер обезличен кг. меди стоимостью Номер обезличен рублей.

На следующий день, то есть Дата обезличена года, днём он пришёл в гости к своему знакомому Солдаткину В.Г., проживающему по адресу: ... ... ... Номер обезличен ..., рассказал о совершённой краже и предложил продать похищенное.

Подсудимый Солдаткин В.Г,. заведомо зная, что Номер обезличен кг. меди добыто преступным путём, принёс её в дом Номер обезличен по ... в р.п. ... ... и сбыл медь ФИО8 за Номер обезличен рублей.

Суд квалифицирует действия Соладткина В.Г. по ст. 175 ч. 1 УК РФ по признаку заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.

При окончании предварительного следствия Ленько А.А. и Солдаткин В.Г. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимые свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитники Жикина Л.В. и Горбачева Н.М. также поддержали ходатайства подсудимых, пояснив, что Ленько А.А. и Солдаткин В.Г. заявили такие ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего ФИО10 в суд поступило заявление, в котором он указывает, что согласен на рассмотрение уголовного дела в его отсутствие в особом порядке, материальный претензий к подсудимым нет.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ленько А.А. и Солдаткин В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, которые удовлетворительно характеризуются по месту жительства, условия жизни их семей, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, на иждивении у Ленько А.А. - малолетний ребёнок.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимым Ленько А.А. и Солдаткину В.Г. наказание в виде обязательных работ, причём в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественным доказательством по уголовному делу признано Номер обезличен кг. лома меди. Она хранится у потерпевшего, и её следует оставить за ним, так как он является её собственником.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Ленько А.А. в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета ... Сузунского района Новосибирской области взыскан гонорар в сумме Номер обезличен копеек л.д. 89), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Солдаткина В.Г. в стадии предварительного следствия адвокатом Горбачевой Н.М. в пользу адвокатского кабинета ... Сузунского района Новосибирской области взыскан гонорар в сумме Номер обезличен копеек л.д. 85), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными:

ЛЕНЬКО ФИО17 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;

СОЛДАТКИНА ФИО18 в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ.

Назначить им наказание:

ЛЕНЬКО А.А. - двести часов обязательных работ;

СОЛДАТКИНУ В.Г. - сто восемьдесят часов обязательных работ.

Меру пресечения Ленько А.А. и Солдаткину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: Номер обезличен кг. лома меди следует оставить за потерпевшим - Обществом с ограниченной ответственностью ...

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Ленько ФИО19 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен копеек (Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета ... Сузунского района Новосибирской области Жикиной Л.В.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Солдаткина ФИО20 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен копеек (Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета ... Сузунского района Новосибирской области Горбачевой Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья Н.И.Налимова

Секретарь С.М.Димитренко

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья Н.И.Налимова