тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещениепохитил



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Налимовой Н.И.

С участием: государственного обвинителя помощника Прокурора Сузунского района Новосибирской области Селедцова А.Б.

Защитника Зулиной Т.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого Янечко ФИО8

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

ЯНЕЧКО ФИО9, родившийся Дата обезличена года в ... района ..., гражданство - Российская Федерация, холост, образование - среднее, военнообязанный, ранее судим:

- Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, постановлением суда от Дата обезличена года испытательный срок продлён на три месяца, постановлением суда от Дата обезличена года условное осуждение было отменено, Янечко Ю.Л. водворён в места лишения свободы для реального отбытия наказания, освободился Дата обезличена года условно-досрочно на восемь месяцев двенадцать дней,

трудоспособный, но неработающий, проживающий по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Янечко Ю.Л. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение.

Преступление им было совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, вечером, подсудимый Янечко Ю.Л. с целью кражи чужого имущества пришёл к усадьбе дома ФИО5 по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен.

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую дверь он незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил трёх куриц по цене Номер обезличен рублей каждая следующим способом:

Янечко Ю.Л. поймал три курицы, сложил их в принесённый с собой мешок, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Своими действиями подсудимый Янечко Ю.Л. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб от кражи в сумме Номер обезличен рублей. Ущерб возмещён полностью путём уплаты денег потерпевшей.

Суд квалифицирует действия Янечко Ю.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

При окончании предварительного следствия Янечко Ю.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зулина Т.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Янечко Ю.Л. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Селедцов А.Б. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО5 в суд поступило заявление, в котором она указывает, что согласна на рассмотрение уголовного дела в её отсутствие в особом порядке, материальный претензий к подсудимому нет.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Янечко Ю.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

В действиях Янечко Ю.Л. содержится рецидив преступления, так как он ранее судим за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление, поэтому в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания ему не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Янечко Ю.Л. наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Янечко Ю.Л. в стадии предварительного следствия адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен л.д. 58), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯНЕЧКО ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Янечко Ю.Л. считать осужденным условно с испытательным сроком в один год.

Возложить на Янечко Ю.Л. следующую обязанность:

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Янечко Ю.Л. изменить: из-под стражи освободить.

В случае отмены условного осуждения и направлении Янечко Ю.Л. в места лишения свободы зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу избрать Янечко Ю.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить ЯНЕЧКО ФИО11 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... Зулиной Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья Н.И.Налимова

Секретарь С.М.Димитренко

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья Н.И.Налимова