кража телефона



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.

Защитника Зырянова Д.Н. предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года. Ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

Подсудимого Векшарева ФИО9

Потерпевшего ФИО10,

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Векшарева ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ... ..., гражданина РФ, образование - средне специальное, не военнообязанного, состоящего в гражданском браке, не работающего, судимого: Дата обезличена ... м.с. по ст. 119, 157 ч. 1 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор ... суда от Дата обезличена г. с присоединением наказания по приговору ... суда от Дата обезличена г. к отбытию 3 года 11 месяцам колонии поселения. Условно досрочно освобожден Дата обезличена г. на срок 9 месяцев. По постановлению от Дата обезличена г. мировым судьей ... водворен в места лишения свободы сроком на 9 месяцев колонии поселении, проживающего по адресу: ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Векшарев ФИО14 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им было совершено в р.п. ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время Векшарев ФИО15 пришел к дому гр-на ФИО16 проживающего по адресу: ФИО17 После того, как он узнал, что хозяина в доме нет, у него возник умысел на совершение кражи имущества из данного дома. Векшарев Ю.Г., реализуя свой преступный умысел, прошел к дому ФИО18 руками выставил стекло в оконном проеме, не причинив при этом материального ущерба и через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Находясь в доме, Векшарев Ю.Г. обнаружил сотовый телефон марки «Нокиа 1208», принадлежащий ФИО19 стоимостью Номер обезличен рублей, взял этот сотовый телефон, положил в карман своей одежды. После чего, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Векшарев Ю.Г. незаконно проник в жилище, тайно похитил сотовый телефон, принадлежащий ФИО20 чем причинил последнему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Действия Векшарева ФИО21 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При окончании следствия Векшарев Ю.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Векшарев Ю.Г. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленными обвинениями, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Жикина Л.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Векшарев Ю.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО22 не возражал рассмотреть дело в особом порядке, претензий к подсудимому у него нет.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Векшарев Ю.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Векшарева Ю.Г., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающими вину обстоятельствами суд признает рецидив преступления.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Векшареву Ю.Г. меру наказания не связанную с изоляцией от общества с применением ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Векшарева Ю.Г. в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен коп., что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск в сумме Номер обезличен рублей удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ.

Дополнительное наказание штраф не применять.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Векшарева ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Векшареву Ю.Г. назначить условное с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Векшареву Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Обязать Векшарева Ю.Г. не менять без уведомления органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного: места жительства, регулярно являться в УИИ на регистрацию, пройти курс лечения против алкогольной зависимости.

Взыскать с Векшарева ФИО24 в пользу ФИО25 Номер обезличен рублей.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Векшарева Ю.Г. от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен. - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... Жикиной Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья