незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года. р.п. Сузун.

Судья ... суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.

Защитника Зулиной Т.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Подсудимого Юрочкина ФИО6

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юрочкина ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее (9 классов), военнообязанного, холостого, неработающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ..., ... Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юрочкин О.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта.

Преступление им было совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов, подсудимый Юрочкин О.Н., пошел на окраину ... района ..., где умышленно руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в пакет. Пакет с коноплей принес к себе домой, по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, и спрятал пакет с коноплей в кладовой своего дома, который умышленно незаконно хранил до 17 часов 20 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года в 17 часов 20 минут при осмотре кладовой дома Юрочкина О.Н. верхушечные части конопли были обнаружены и изъяты.

Таким образом, Юрочкин О.Н. умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой в высушенном состоянии Номер обезличен грамм.

Действия Юрочкина О.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.

При окончании дознания Юрочкин О.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зулина Т.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Юрочкин О.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юрочкин О.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Юрочкина О.Н., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Юрочкину О.Н. наказание не связанного с лишением свободы, с применением ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, Дата обезличена года Юрочкин О.Н. осужден ... судом, и наказание ему должно назначаться по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Разрешая вопрос о том, как следует поступить с вещественным доказательством, суд считает, что марихуану, как вещество, свободный оборот которого запрещен законом, необходимо уничтожить.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Юрочкина О.Н. в стадии предварительного следствия адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен л.д. 72), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юрочкина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5, ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно определить 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Юрочкину О.Н. назначить условное с испытательным сроком 3 года.

Меру процессуального принуждения Юрочкину О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: обязательство о явке.

Обязать Юрочкина О.Н. пройти курс лечения от наркомании, не менять места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Вещественное доказательство - пакет марихуаны общим весом Номер обезличен грамм - уничтожить, после вступления приговора в законную силу (квитанция Номер обезличен, хранится в камере вещественных доказательств Сузунского РОВД).

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Юрочкина ФИО9 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зулина Т.В..» ... ... Зулиной Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья С.Т.Федоров

Секретарь В.А.Лебедева

Приговор вступил в законную силу «____» ___________2010 года

Судья С.Т.Федоров