Кража имущества.



Дело Номер обезличен 73-/10 г.

Поступило в суд Дата обезличена г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. р.п. Сузун.

Судья Сузунского районного суда Новосибирской области Федоров С.Т.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.,

защитника: адвоката Жикиной Л.В. представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен,

подсудимого Богомолова ФИО8,

при секретаре Лебедевой В.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богомолова ФИО9 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданство - Российская Федерация, женатого, имеющего на своем иждивении 4 несовершеннолетних детей, образование 5 классов, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2, ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель ... района Богомолов ФИО10 совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Богомолов А.А. находился в нетрезвом состоянии и проезжал на лошади, запряженной в сани по улице села, где у него возник умысел на кражу теленка из помещения телятника, принадлежащего СПК «...». Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Богомолов А.А. подъехал к воротам телятника СПК-«... находящегося на окраине ... района .... Затем Богомолов А.А. с силой потянул на себя двери, при этом сломал деревянную перекладину, запирающую дверь изнутри, не причинив материального ущерба. После чего, Богомолов А.А., через открытые двери незаконно проник внутрь помещения телятника СПК «...». Находясь в помещении телятника, Богомолов А.А., пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, из второй клетки слева взял теленка стоимостью Номер обезличен рублей и удерживая его за шею, вывел из помещения телятника. Затем положил теленка на сани и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись теленком по своему усмотрению.

Таким образом, Богомолов А.А. Дата обезличена г. незаконно проник в помещение телятника СПК «...», расположенного на окраине ..., откуда тайно похитил теленка, принадлежащего СПК «...», причинив последнему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Действия Богомолова А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При окончании следствия Богомолов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Богомолов А.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Жикина Л.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Богомолов А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО11. в судебное заседание не явился, однако от него поступило заявление, в котором указал, что рассмотреть дело в особом порядке он не возражает. Претензий к подсудимому нет, поскольку похищенный теленок возвращен СПК «...».

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богомолов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Богомолова А.А. который, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, на иждивении у Богомолова А.А. - 4 несовершеннолетних детей.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Богомолову А.А. наказание в виде обязательных работ, причём в соответствии в соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Богомолова А.А. в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» Сузунского района Новосибирской области взыскан гонорар в сумме Номер обезличен коп. л.д. 85), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богомолова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Богомолову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Богомолова А.А. от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен коп. - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» Сузунского района Новосибирской области Жикиной Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: (подпись)

Верно: Судья С.Т. Федоров.

Секретарь В.А. Лебедева.

Приговор вступил в законную силу ____ ____________ 2010 года.

Судья С.Т. Федоров.