тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Налимовой Н.И.

С участием: государственного обвинителя помощника Прокурора Сузунского района Новосибирской области Поюнова А.В.

Защитников Зырянова Д.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года. Горбачевой Н.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года

Подсудимых Леонова ФИО12, Ишутина ФИО13

Представителя потерпевшего ФИО5

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

ЛЕОНОВ ФИО14, родившийся Дата обезличена года в ... района ..., гражданство - Российская Федерация, женат, на иждивении один малолетний ребёнок в возрасте шести месяцев, образование - неполное среднее (9 классов), военнообязанный, ранее судим:

- Дата обезличена года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год;

- Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ присоединён приговор от Дата обезличена года, окончательно к отбытию - один год шесть месяцев лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию наказания,

трудоспособный, но неработающий, проживающий по адресу: ... ... с. ФИО8 ... Номер обезличен,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

ИШУТИН ФИО15, родившийся Дата обезличена года в ... района ..., гражданство - Российская Федерация, женат, на иждивении один малолетний ребёнок в возрасте трёх месяцев, образование среднее, военнообязанный, ранее не судим, работающий в ЗАО «Пламя» скотником, проживающий по адресу: ... ... с. ФИО8 ... Номер обезличен,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Леонов С.А. и Ишутин А.В. по предварительному сговору группой лиц, незаконно проникнув помещение, тайно похитили чужое имущество.

Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:

Номер обезличен вечером, подсудимые Леонов С.А. и Ишутин А.В. по предварительному сговору между собой с целью кражи чужого имущества на лошади приехали к складу, принадлежащему ФИО16» и расположенному на окраине с. ФИО8 района ..., где, незаконно проникнув в помещение, тайно похитили 80 кг. 600 г. дробленого зерна по цене 4 рубля 65 копеек за 1 кг. следующим способом:

Леонов С.А. остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности соучастника.

Подсудимый Ишутин А.В. имевшимся у его ключом открыл замок на входных дверях в склад, через образовавшийся проём проник внутрь помещения, где руками насыпал в принесённые с собой мешки дробленое зерно.

Мешки с зерном Ишутин А.В. вынес из склада, совместно с Леоновым С.А. погрузил их в телегу, после чего с похищенным они с места происшествия скрылись.

Своими действиями подсудимые Леонов С.А. и Ишутин А.В. причинили ФИО17» материальный ущерб от кражи в сумме Номер обезличен. Ущерб возмещён полностью.

Суд квалифицирует действия Леонова С.А. и Ишутина А.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

При окончании предварительного следствия Леонов С.А. и Ишутин А.В. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимые свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитники Зырянов Д.Н. и Горбачева Н.М. также поддержали ходатайства подсудимых, пояснив, что Леонов С.А. и Ишутин А.В. заявили такие ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Поюнов А.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Леонов С.А. и Ишутин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, которые удовлетворительно характеризуются по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, на иждивении у подсудимых - малолетние дети.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Леонова С.А. и Ишутина А.В. и на условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить Леонову С.А. наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Ишутина А.В. в стадии предварительного следствия адвокатом Горбачевой Н.М. в пользу адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Леонова С.А. в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕОНОВА ФИО18, ИШУТИНА ФИО19 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание:

ЛЕОНОВУ С.А. - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Леонова С.А. считать осужденным условно с испытательным сроком в один год.

Возложить на его обязанность:

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

ИШУТИНУ А.В. - сто восемьдесят часов обязательных работ.

Меру пресечения Леонову С.А. и Ишутину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Ишутина ФИО20 от уплаты процессуальных издержек в сумме 1 Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... Горбачевой Н.М.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Леонова ФИО21 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Зыряновым Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья Н.И.Налимова

Секретарь С.М.Димитренко

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья Н.И.Налимова