умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

ФИО7 федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Григорьев В.А. с участием:

Государственного обвинителя помощника Прокурора Сузунского района Новосибирской области Селедцова А.Б.

Защитника Зырянова Д.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаа и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Подсудимой Пруговой Г.И.

Потерпевшего ФИО2

При секретаре Стрельцовой Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пруговой ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданство - Российская Федерация, не замужней, образование высшее, ранее не судимой, не работающей, являющейся инвалидом I группы, проживающей по адресу: ... ... р.п. Сузун ... Номер обезличен ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Пругова Г.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО2

Преступление ею было совершено в р.п. ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года подсудимая Пругова Г.И. распивала спиртное со своим сожителем ФИО2 и знакомой ФИО5 у себя дома по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен ....

В ходе распития спиртного между Пруговой Г.И. и ФИО2 возникла ссора, обусловленная состоянием алкогольного опьянения, в ходе которой ФИО2 ударил Пругову Г.И. кулаком три раза в область лица, причинив последней физическую боль. Желая избежать конфликта Пругова Г.И. пошла из кухни к коридор в направлении входной двери. ФИО2, находясь в коридоре, подпёр плечом входную дверь, чтобы не выпустить сожительницу на улицу. Затем Пругова Г.И., желая достигнуть своей цели - выйти на улицу, зашла на кухню и взяла в руку нож, подошла к ФИО2 и потребовала выпустить её на улицу, в противном случае пообещав ударить его ножом, на что ФИО2 не реагировал.

После этого ФИО6 на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, умышленно нанесла ему один удар ножом в область поясницы.

Когда ФИО2 отошёл от двери Пругова Г.И. выбежала в сени дома, где была им настигнута, между ними произошла ссора в ходе которой ФИО2 попытался забрать у Пруговой Г.И нож, при этом порезал себе левую руку.

Действиями Пруговой Г.И. ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения:

ранение поясничной области, проникающее в забрюшинное пространство с повреждением нисходящей ободочной кишки, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

ранение левого предплечья, которое оценивается как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы.

Суд квалифицирует действия Пруговой Г.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При окончании предварительного следствия Пругова Г.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зырянов Д.Н. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Пругова Г.И. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Селедцов А.Б. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пругова Г.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, личность Пруговой Г.И., которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает неправомерное поведение самого потерпевшего, способствовавшего совершению преступления подсудимой.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Пруговой Г.И. наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По уголовному делу вещественными доказательствами признаны: кофта и нож, которые следует уничтожить.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимой Пруговой Г.И. в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимой не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пругову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Пругову Г.И. считать осужденной условно с испытательным сроком в один год.

Обязать Пругову Г.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Пруговой Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: кофту, нож - уничтожить (хранятся в камере вещественных доказательств в Сузунском РОВД, квитанция Номер обезличен).

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Пругову ФИО11 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты её интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Зыряновым Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья В.А.Григорьев

Секретарь Е.В.Стрельцова

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья В.А.Григорьев