тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Селедцова А.Б.

Защитника Горбачевой Н.М. предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена ... Номер обезличен от Дата обезличена года,

Подсудимого Якушина Сергея Алексеевича,

Потерпевшего ФИО3.

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Якушина ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование - средне специальное, военнообязанного, женатого, работающего в ФИО9», механизатором, не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Якушин ФИО10 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им было совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа Якушин ФИО11, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества - дробленого зерна, принадлежащего ФИО12», на гужевой повозке подъехал к складу, расположенному на территории ФИО13» в ... района .... Убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, руками с силой дернул дверь, сломав при этом навесной замок, не причинив ФИО14» материального ущерба, открыл дверь и незаконно проник в помещение склада. Находясь в складе, Якушин С.А. насыпал семь мешков дробленого зерна, общим весом 245 кг, стоимостью 3 рубля 70 коп за один килограмм, на общую сумму 906 рублей 50 коп. С похищенным Якушин С.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Якушин С.А. незаконно проник в помещение фуражного склада, откуда тайно похитил дробленое зерно весом 245 килограмм, принадлежащее ФИО15», чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен

Действия Якушина ФИО17 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При окончании следствия Якушин С. А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Якушин С.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленными обвинениями, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Горбачева Н.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Якушин С.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Селедцов А.Б. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 не возражал рассмотреть дело в особом порядке, претензий к подсудимому у него нет.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якушин С.А.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Якушина С.А., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Якушину С.А. меру наказания в виде обязательных работ, причём в соответствии в соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Якушина С.А. в стадии предварительного следствия адвокатом Горбачевой Н.М. в пользу адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якушина ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Якушину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Якушина С.А. от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен. - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... Горбачевой Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья (подпись)

Верно: Судья С.Т.Федоров

Секретарь В.А.Лебедева

Приговор вступил в законную силу «____» ___________2010 года

Судья С.Т.Федоров