покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительноу сговору



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Налимовой Н.И.

С участием: государственного обвинителя прокурора Сузунского района Новосибирской области Филичева М.Ю.

Защитника Жикиной Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года, Зулиной Т.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимых Лебедева ФИО9, Коняшкина ФИО10

Представителя потерпевшего ФИО5

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Коняшкин ФИО11, родившийся Дата обезличена года в ..., гражданство - Российская Федерация, женат, на иждивении четверо несовершеннолетних детей в возрасте 17, 12, 8, 7 лет, образование - среднее, военнообязанный, ранее не судим, трудоспособный, но неработающий, проживающий по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен ...

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Лебедев ФИО12, родившийся Дата обезличена года в ... района ..., гражданство - Российская Федерация, женат, на иждивении двое несовершеннолетних детей в возрасте 3 года и 6 месяцев, образование - среднее, военнообязанный, ранее не судим, трудоспособный, но неработающий, проживающий по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в тринадцатом часу дня, подсудимые Лебедев И.В. и Коняшкин А.А. с целью кражи чужого имущества приехали к пилораме, принадлежащей ... и расположенной на окраине ... района ..., откуда покушались тайно похитить имущество общей стоимостью Номер обезличен следующим способом:

Помогая друг другу, они с неохраняемой территории погрузили в багажник автомобиля электродвигатель стоимостью Номер обезличен, электродвигатель с редуктором стоимостью Номер обезличен

Однако, довести до конца свой преступный умысел подсудимые Коняшкин и Лебедев не смогли по независящим от них причинам, так как на месте происшествия были задержаны руководством ...

Своими действиями подсудимые Коняшкин А.А. и Лебедев И.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по признаку покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При окончании предварительного следствия Коняшкин А.А. и Лебедев И.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимые свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Жикина Л.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Коняшкин А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Защитник Зулина Т.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Лебедев И.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Филичев М.Ю. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Коняшкин А.А. и Лебедев И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, которые удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, на иждивении у Лебедева и Коняшкина - несовершеннолетние дети.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Коняшкину А.А. и Лебедеву И.В. наказание в виде обязательных работ, причем в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Коняшкина А.А. в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Лебедева И.В. в стадии предварительного следствия адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу признаны запасные части от пилорамы .... Они хранится у потерпевшего, и их следует оставить за ним, так как он является их собственником.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедева ФИО13, Коняшкина ФИО14 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание по 240 часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения Лебедеву И.В., Коняшкину А.А. до вступление приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два электродвигателя от пилорамы следует оставить за потерпевшим - ....

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Коняшкина ФИО15 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... Жикиной Л.В.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Лебедева ФИО16 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... Зулиной Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись)

Верно: Судья Н.И.Налимова

Секретарь С.М. Димитренко

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья Н.И.Налимова