незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размер



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.

Защитника Зырянова Д.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Подсудимого Сычева ФИО7

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сычева ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, невоеннообязанного, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сычев Е.А. незаконно приобрел, хранил и перевез наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление им было совершено в ... ... при следующих обстоятельствах:

... подсудимый Сычев Е.А.находился в ... ..., где имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героина, без цели сбыта, у неустановленного дознанием лица, умышленно приобрел наркотическое средство героин массой Номер обезличен. В дальнейшем Сычев Е.А. умышленно на рейсовом автобусе перевез наркотическое средство героин из ... в р.п. ..., которое умышленно незаконно хранил у себя дома в ... по ... Номер обезличен до 10 часов 30 минут Дата обезличена года.Дата обезличена года в 10 часов 30 минут в ходе обыска дома Номер обезличен по ... ... ... наркотическое средство героин было обнаружено и изъято.

Таким образом, Сычев Е.А. умышленно незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - героин массой Номер обезличен.

Действия Сычева Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При окончании дознания Сычев Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зырянов Д.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Сычев Е.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сычев Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Сычева Е.А., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Сычеву Е.А. наказание в виде лишение свободы условно, с применением ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о том, как следует поступить с вещественным доказательством, суд считает, что героин, как вещество, свободный оборот которого запрещен законом, необходимо уничтожить.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Сычева Е.А. в ходе дознания адвокатом Горбачевой Н.М. в пользу адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен, что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сычева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Сычева Е.А. обязанность:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться на регистрацию в УИИ.

Меру процессуального принуждения Сычеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: обязательство о явке.

Вещественное доказательство героин общим весом Номер обезличен - уничтожить, после вступления приговора в законную силу (квитанция Номер обезличен, хранится в камере вещественных доказательств ...

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Сычева ФИО10 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в ходе дознания адвокатом адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... Горбачевой Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья С.Т.Федоров

Секретарь В.А.Лебедева

Приговор вступил в законную силу «____» ___________2010 года

Судья С.Т.Федоров