производство, хранение в челях сбыта и сбьыт товаров и продукции не отвечающей требованиям безопасн



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Григорьев В.А.

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.

Защитника Жикиной Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... Номер обезличен от Номер обезличен.

Подсудимого Соловьева С.В.

При секретаре Миначенковой Е.О.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соловьева ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, образование средне-специальное, не военнообязанного, безработного, не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев С.В. совершил в ... ... преступление при следующих обстоятельствах:

В двадцатых числах Номер обезличен подсудимый Соловьев С.В. у себя дома по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, умышленно с целью сбыта произвёл не менее 8 литров крепкого спиртного напитка домашней выработки - самогон, после чего с целью сбыта незаконно хранил данный спиртной напиток домашней выработки (самогон) у себя дома по вышеуказанному адресу до Дата обезличена года.

Дата обезличена года часть самогона у Соловьева С.В. была изъята сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска жилища последнего.

Продолжая свой преступный умысел Дата обезличена года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов Соловьев С.В. находясь у себя дома в ... ... ... умышленно из корыстных побуждений, незаконно, в целях сбыта продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и, желая этого, сбыл ФИО5 из ранее произведённого им спиртного напитка домашней выработки одну бутылку ёмкостью 0,5 литра с самогоном объёмом не менее 500 миллилитров за Номер обезличен рублей.

Таким образом, Соловьев С.В. с целью сбыта незаконно произвёл, хранил, а затем сбыл ФИО5 жидкость, которая является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 42,2 % об.

Данный спиртосодержащий напиток является некачественным и опасным, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, должен утилизироваться или уничтожаться.

В случае употребления вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, можно причинить вред здоровью и жизни человека.

Суд квалифицирует действия Соловьева С.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При окончании предварительного следствия Соловьев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Жикина Л.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Соловьев С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого преступления и личность подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, его раскаяние, материальную малообеспеченность, на иждивении у Соловьева С.В. - несовершеннолетний ребёнок.

Как личность Соловьев С.В. характеризуется по месту жительства положительно, судимости не имеет.

Наказание Соловьеву С.В. возможно назначить в виде штрафа в незначительном размере, учитывая смягчающие обстоятельства и материальное положение подсудимого, причём в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Соловьева С.В. в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме Номер обезличен).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соловьеву С.В. оставить без изменения: подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ... - уничтожить.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Соловьева ФИО10 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... Жикиной Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья В.А. Григорьев

Секретарь Е.О.Миначенкова

Приговор вступил в законную силу «___» ____________2010 года

Судья В.А. Григорьев