тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Григорьев В.А., с участием:

Государственного обвинителя помощника Прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.

Подсудимого Курочкина Н.Н.

Защитника Жикиной Л.В..

При секретаре Миначенковой Е.О.

А также потерпевших: ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курочкина ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданство - Российская Федерация, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, образование - неполное среднее (8 классов), военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы; Дата обезличена года освобождён условно-досрочно на пять месяцев,

не работающего, без определённого места жительства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 325 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», ст. 158 ч. 1, ст. 159 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курочкин Н.Н. дважды тайно похищал чужое имущество, незаконно проникнув в жилище.

Курочкин Н.Н. похитил у гражданина паспорт.

Курочкин Н.Н. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение, причинив значительный ущерб гражданину.

Курочкин Н.Н. тайно похитил чужое имущество.

Он же путём обмана и злоупотреблением доверия похитил чужое имущество.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД Номер обезличен

Дата обезличена года подсудимый Курочкин Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришёл к своему знакомому ФИО6, проживающему по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен. Через незапертую калитку Курочкин Н.Н. прошёл под крышу крытого двора дома ФИО6 и убедившись, что дома никого нет, о чём свидетельствовала закрытая на навесной замок дверь, с целью тайного хищения чужого имущества, оторвал фанеру от не застеклённого окна веранды и через образовавшийся проём незаконно проник в веранду дома, не причинив при этом материального ущерба. Затем через незапертую дверь проник в дом ФИО6, где в комнате с полки шкафа взял ДВД-плеер марки Номер обезличен, сигареты марки «... 10 штук по цене Номер обезличен, принадлежащие ФИО6 Продолжая свои преступные действия Курочкин Н.Н. на кухне с вешалки взял замшевую куртку стоимостью Номер обезличен, принадлежащую ФИО6 и с похищенным имуществом скрылся с места происшествия.

Таким образом, Курочкин Н.Н. незаконно проник в дом ФИО6 по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, откуда тайно похитил ДВД-плеер марки ..., сигареты марки «Номер обезличен замшевую куртку стоимостью Номер обезличен, принадлежащие ФИО6 на общую сумму Номер обезличен.

Суд квалифицирует действия Курочкина Н.Н. по данному эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

ЭПИЗОД Номер обезличен

Дата обезличена года, около 21 часа Курочкин Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришёл к своему знакомому ФИО6, проживающему по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен. Убедившись, что дома никого нет, о чём свидетельствовала закрытая на навесной замок дверь, Курочкин Н.Н. незаконно проник в дом, где с целью тайного хищения чужого имущества - документов, из шкафа взял паспорт гражданина РФ серии Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО6, ИИН, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, принадлежащие ФИО6 и с места происшествия скрылся.

Таким образом, Курочкин Н.Н. тайно похитил принадлежащие ФИО6 документы: паспорт, ИНН, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис.

Суд квалифицирует действия Курочкина Н.Н. по данному эпизоду по ст. 325 ч. 2 УК РФ, похищение у гражданина паспорта.

ЭПИЗОД Номер обезличен

Дата обезличена года, около 01 часа Курочкин Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ... ..., с целью кражи чужого имущества - мотоцикла марки «Номер обезличен, принадлежащего ФИО5, подошёл к гаражу, расположенному на усадьбе дома Номер обезличен ... в .... Затем прошёл в ограду дома ФИО5 и через незапертую боковую дверь гаража незаконно проник в помещение гаража, где на полу обнаружил канистру, в которой находилось 15 литров бензина А-80 по цене Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, Курочкин Н.Н. из канистры перелил бензин в бак мотоцикла, в котором уже находилось Номер обезличен литров бензина А-80. После чего Курочкин Н.Н. руками открыл закрытые на крючок ворота гаража и выкатил мотоцикл на улицу, затем завёл мотоцикл и скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Курочкин Н.Н. незаконно проник в помещение гаража ФИО5 по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен ..., откуда тайно похитил мотоцикл марки «Номер обезличен бензина А-80 по цене Номер обезличен, принадлежащие ФИО5, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

Суд квалифицирует действия Курочкина Н.Н. по данному эпизоду по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

ЭПИЗОД Номер обезличен

Дата обезличена года, около 02 часов Курочкин Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ... ..., с целью кражи чужого имущества - аккумулятора «... прошёл во двор дома Номер обезличен ... в ..., где находился автомобиль, принадлежащий ФИО8 Затем из автомобиля марки Номер обезличен регион путём свободного доступа похитил аккумулятор «Номер обезличен, принадлежащий ФИО8, после чего с места происшествия скрылся.

Таким образом, Курочкин Н.Н. из автомобиля марки Номер обезличен регион тайно похитил аккумулятора «Номер обезличен принадлежащий ФИО8, чем причинил последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Суд квалифицирует действия Курочкина Н.Н. по данному эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ЭПИЗОД Номер обезличен

Дата обезличена года, около 20 часов Курочкин Н.Н., находясь в доме Номер обезличен по ... Номер обезличен, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО9, умышленно обманывая последнего и злоупотребляя его доверием, попросил у ФИО9 сотовый телефон, чтобы позвонить. Зырянов О.В. поверив и доверяя Курочкину Н.Н. передал ему свой сотовый телефон марки «Номер обезличен. Курочкин Н.Н. взял телефон и вышел с ним из дома, после чего скрылся с места происшествия.

Таким образом, Курочкин Н.Н. путём обмана и злоупотреблением доверием похитил сотовый телефон марки «Номер обезличен рублей, принадлежащего ФИО9, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия Курочкина Н.Н. по данному эпизоду по ст. 159 ч. 1 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием.

ЭПИЗОД Номер обезличен

Дата обезличена года, около 15 часов Курочкин Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в р.п. ... ... на ..., подошёл к дому Номер обезличен ... и через незапертую калитку прошёл во двор дома. Обнаружив, что дома никого нет, о чём свидетельствовала закрытая на навесной замок дверь, у него возник умысел на кражу чужого имущества, принадлежащего ФИО3

Убедившись, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи обнаруженным рядом с крыльцом лома, сорвал запорное устройство входной двери, не причинив при этом ущерба, после чего незаконно проник в дом, где на кухне из холодильника взял свиное сало солёное, сало копченое весом 5 кг. по цене Номер обезличен, яйцо куриное 20 шт. по цене Номер обезличен куриный окорочек по цене Номер обезличен, мясной фарш 1 кг. стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО3

Похищенное Курочкин Н.Н. сложил в полимерный пакет, не представляющий собой ценности, который взял на кухне и с места происшествия скрылся.

Таким образом, Курочкин Н.Н.незаконно проник в дом ФИО3 по адресу: ... ... р... Номер обезличен ..., откуда тайно похитил свиное сало солёное, сало копченое весом 5 кг. по цене Номер обезличен принадлежащие ФИО3 на общую суму Номер обезличен рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия Курочкина Н.Н. по данному эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При окончании предварительного следствия Курочкин Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Жикина Л.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Курочкин Н.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3 не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

От потерпевшего ФИО9 в суд поступило заявление, в котором он указывает, что согласен на рассмотрение уголовного дела в его отсутствие в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курочкин Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и личность подсудимого.

В действиях Курочкина Н.Н. имеется рецидив преступлений, так как он ранее судим к лишению свободы за преступление средней тяжести, судимость не погашена, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

В качестве смягчающих обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной Курочкина Н.Н. по первому эпизоду преступлений, его полное признание своей вины, раскаяние, наличие малолетнего ребёнка. Ущерб по делу частично возмещён, по месту жительства Курочкин Н.Н. характеризуется удовлетворительно.

Наказание Курочкину Н.Н. следует назначить в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа, причём в соответствии в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Курочкина Н.Н. в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курочкина ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (Номер обезличен эпизодам), ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», ст. 158 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 325 ч. 2 УК РФ.

Назначить Курочкину Н.Н. наказание: за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по Номер обезличен эпизодам) в виде лишения свободы на срок в два года и шесть месяцев за каждое;

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в два года;

за преступление, предусмотренное ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ на срок в шесть месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработка;

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок в десять месяцев;

за преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок в десять месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Курочкину Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок в четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Курочкину Н.Н. оставить без изменения: заключение под стражу.

Содержать Курочкина Н.Н. в СИЗО Номер обезличен р.п. ....

Взыскать с Курочкина ФИО14 в пользу потерпевшего ФИО9 в возмещение ущерба Номер обезличен

Вещественные доказательства: две пачки сигарет - уничтожить, остальные вещественные доказательства переданы по принадлежности в ходе следствия.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Курочкина ФИО15 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... Жикиной Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья В.А.Григорьев

Секретарь Е.О.Миначенкова

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья В.А.Григорьев