умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Налимовой Н.И.

С участием: государственного обвинителя прокурора Сузунского района Новосибирской области Филичева М.Ю.

Защитника Жикиной Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Подсудимой Лисицыной ФИО8

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Лисицына ФИО9, родившаяся Дата обезличена года в ... района ..., гражданство - Российская Федерация, не замужем, на иждивении один несовершеннолетний ребёнок в возрасте 5 лет, образование среднее, ранее не судима, трудоспособная, но неработающая, проживающая по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лисицына О.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1 Преступление ею было совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в шестнадцатом часу дня, подсудимая Лисицына О.Г. распивала спиртное со своим сожителем ФИО1 в доме последнего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен.

Между ними возникла ссора, обусловленная состоянием алкогольного опьянения обоих, в ходе которой подсудимая Лисицына О.Г. взяла со стола нож и им умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла ФИО1 один удар в область живота и один удар в область грудной клетки.

Действиями Лисицыной О.Г. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: ранение передне-боковой поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением лёгкого; колото-резаное ранение передне-боковой поверхности живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением сигмовидной кишки, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд квалифицирует действия Лисицыной О.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При окончании предварительного следствия Лисицына О.Г. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Жикина Л.В. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Лисицына О.Г. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Филичев М.Ю. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лисицына О.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, условия жизни её семьи, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, на иждивении у Лисицыной О.Г. - несовершеннолетний ребёнок.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Лисицыной О.Г. наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимой Лисицыной О.Г. в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимой не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

По уголовному делу вещественными доказательствами признаны: самодельный нож, футболка и фрагмент материи.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 просил вернуть ему нож.

Разрешая вопрос о том, как следует поступить с вещественными доказательствами, суд считает, что самодельный нож, изготовленный по типу ножей хозяйственно-бытового назначения следует возвратить ФИО1, а фрагмент материи и футболку - уничтожить.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисицыну ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Лисицыну О.Г. считать осужденной условно с испытательным сроком в два года.

Возложить на Лисицыну О.Г. следующую обязанность:

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Лисицыной О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Лисицыну ФИО11 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен) - за осуществление защиты её интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... Жикиной Л.В.

После вступления приговора в законную силу с вещественными доказательствами поступить следующим образом:

1) самодельный нож, изготовленный по типу ножей хозяйственно-бытового назначения, возвратить ФИО1 (хранится в камере вещественных доказательств в Сузунском РОВД, квитанция Номер обезличен);

2) фрагмент материи, футболку - уничтожить (хранятся в камере вещественных доказательств в Сузунском РОВД, квитанция Номер обезличен).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья Н.И. Налимова

Секретарь С.М. Димитренко

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья Н.И. Налимова