тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года. р.п. Сузун.

Судья Сузунского районного суда Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя: заместителя прокурора Сузунского района Ветошкина И.М.,

Защитника Зырянова Д.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Подсудимого Безденежных А.Ю.

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Безденежных ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Р.Ф., образование неполное среднее (8 классов), военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... - ... ... Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Безденежных А.Ю. совершил в ... ... ... тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В начале Дата обезличена Безденежных А.Ю., с целью кражи чужого имущества - электроплитки «Мечта» и кофеварки электрической, принадлежащих ФИО0 подошёл к дому последней, расположенному по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен. Убедившись, что дома никого нет, о чём свидетельствовала закрытая на навесной замок дверь, и за его действиями никто не наблюдает, Безденежных А.Ю. руками снял навесной замок, не закрытый на ключ, не причинив при этом материального ущерба потерпевшей. После чего, зашёл в дом, где взял электроплитку стоимостью Номер обезличен рублей и кофеварку электрическую стоимостью Номер обезличен рублей. С похищенными электроприборами Безденежных А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Безденежных А.Ю. незаконно проник в дом ФИО0 по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО0 имущество, причинив последней материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Действия Безденежных А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При окончании следствия Безденежных А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зырянов Д.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Безденежных А.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Ветошкин И.М., не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО0 в судебное заседание не явилась, однако от неё имеется заявление, в котором она просит рассмотреть дело в её отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке она согласна.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Безденежных А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Безденежных А.Ю., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Безденежных А.Ю. наказание с применением ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественными доказательствами по уголовному делу признаны электроплитка «Мечта» и кофеварка электрическая. Они хранится у потерпевшей, и их следует оставить за ней, так как электроплитка и кофеварка принадлежат ей на праве собственности.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Безденежных А.Ю. в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Безденежных ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Безденежных А.Ю. назначить условно с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Безденежных А.Ю. следующую обязанность:

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Безденежных А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: электроплитку «Мечта» и кофеварку электрическую следует оставить за потерпевшей - ФИО0.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Безденежных ФИО9 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Зыряновым Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья С.Т.Федоров.

Секретарь В.А.Лебедева.

Приговор вступил в законную силу «____» ___________2010 года.

Судья С.Т.Федоров.