тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Сузун Дата обезличена года

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Налимовой Н.И.

С участием государственного обвинителя прокурора Сузунского района Новосибирской области Филичева М.Ю.

Защитника Горбачевой Н.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Подсудимого Федосеева ФИО8

При секретаре Овсянниковой Т.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Федосеев ФИО9, родившийся Дата обезличена года в ... ... гражданство - Российская Федерация, женат, на иждивении двое детей в возрасте трёх лет и одного года, образование неполное среднее (7 классов), военнообязанный, ранее судим:

1) Дата обезличена года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобождён Дата обезличена года условно-досрочно на один год двадцать шесть дней;

2) Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы, по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года, окончательно к отбытию - один год девять месяцев, освобождён Дата обезличена года условно-досрочно на четыре месяца тринадцать дней,

трудоспособный, но неработающий, проживающий по адресу: ... ... ... Номер обезличен.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федосеев А.А. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение.

Преступление им было совершено в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в двадцать втором часу вечера, подсудимый Федосеев А.А. с целью кражи чужого имущества пришёл к помещению бытовой комнаты стройцеха, принадлежащего Номер обезличен и расположенному на окраине ... ... ....

Через незапертые двери, путём свободного доступа, он незаконно проник в помещение бытовой комнаты, откуда тайно похитил бензопилу «Хускварна» стоимостью Номер обезличен рублей следующим способом:

Федосеев А.А. взял в руки стоящую на полу в помещении бензопилу, вынес её на улицу, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Своими действиями подсудимый Федосеев А.А. причинил Номер обезличен материальный ущерб от кражи в сумме Номер обезличен рублей.

Ущерб возмещён полностью путём возврата похищенного по принадлежности.

Своими действиями подсудимый Федосеев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

При окончании предварительного следствия Федосеев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Горбачева Н.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Федосеев А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Филичев М.Ю. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего ФИО4 в суд поступило заявление, в котором он просил дело рассмотреть в его отсутствие, при этом указал, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федосеев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, на иждивении у Федосеева А.А. двое несовершеннолетних детей, явку с повинной.

В действиях Федосеева А.А. содержится рецидив преступления, так как он ранее судим за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление, поэтому в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания ему не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Федосеева А.А. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать Федосееву А.А. наказание в виде лишения свободы, причём в соответствии в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ режим исправительной колонии подсудимому Федосееву А.А. следует определить строгий, так как в его действиях содержится рецидив преступления, и он ранее отбывал лишение свободы.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Федосеева А.А. в стадии предварительного следствия адвокатом Горбачевой Н.М. в пользу адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федосеева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федосееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: заключение под стражей и содержать его в СИЗО Номер обезличен ... ....

Срок отбытия наказания Федосееву А.А. исчислять с Дата обезличена года.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Федосеева ФИО11 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... Горбачевой Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья Н.И.Налимова

Секретарь Т.В.Овсянникова

Приговор вступил в законную силу «____» ____________2010 года

Судья Н.И.Налимова