тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года. р.п. Сузун.

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.,

Защитников: Зырянова Д.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года, Горбачевой Н.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года,

Подсудимых Пилюгина ФИО9, Козлова ФИО10,

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пилюгина ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование - среднее общее, женатого, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, ранее не судимого, работающего в ... проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен кв. Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Козлова ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование - среднее общее, женатого, на иждивении два несовершеннолетних ребенка, ранее не судимого, работающего в ... проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен кв. Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Пилюгин А.В. и Козлов В.Н. тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими было совершено в ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 09 часов, подсудимые Пилюгин А.В. и Козлов В.Н., находясь на работе, на территории гаража ... расположенного в ... ..., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение кражи заднего моста от трактора К-700, бывшего в нерабочем состоянии и хранящегося на территории гаража ... для дальнейшей сдачи в пункт приёма металла как металлолом. Реализуя свой преступный умысел, Пилюгин А.В. и Козлов В.Н., действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно, путем свободного доступа, тайно похитили задний мост о трактора К-700, принадлежащий ... Козлов В.Н. данный мост подцепил тросом к трактору под управлением Пилюгина А.В., после чего последний вывез его с территории гаража. С похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ... материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Своими действиями подсудимые Пилюгин А.В. и Козлов В.Н. причинили ... материальный ущерб от кражи в сумме Номер обезличен рублей.

Действия Пилюгина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Козлова В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При окончании следствия Пилюгин А.В. и Козлов В.Н. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимые свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитник Зырянов Д.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Козлов В.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Защитник Горбачева Н.М. также поддержала ходатайство подсудимого Пилюгина А.В., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6 не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Пилюгин А.В. и Козлов В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Пилюгина А.В. и Козлова В.Н., которые посредственно характеризуются по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, на иждивении у Пилюгина А.В. находится один несовершеннолетний ребенок, у Козлова В.Н. на иждивении два несовершеннолетних ребенка. Учитывает суд также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Пилюгину А.В. и Козлову В.Н. наказание в виде обязательных работ, причём в соответствии в соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Пилюгина А.В. в стадии предварительного следствия адвокатом Горбачевой Н.М. в пользу адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... взыскан гонорар в сумме 1 Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Козлова В.Н. в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пилюгина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Козлова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Пилюгину А.В. и Козлову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Пилюгина ФИО15 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... Горбачевой Н.М.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Козлова ФИО16 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Зыряновым Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья С.Т.Фёдоров

Секретарь В.А.Лебедева

Приговор вступил в законную силу «____» ___________2010 года

Судья С.Т.Фёдоров