Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сгоовру с незаконным проникновением



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора ... Ветошкина И.М.,

Защитников Зулиной Т.В. предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Жикиной Л.В. предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода,

Подсудимых: Ягунова ФИО17, Ягунова ФИО18

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ягунова ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее (8 классов), не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, работающего Номер обезличен ранее не судимого, проживающего: в ..., ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ,

Ягунова ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего Номер обезличен не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ягунов В.И., Ягунов Н.И. совершили умышленное преступление кражу - то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Ягунов ФИО13 распивал спиртное у себя дома по адресу : ... ... ... ... совместно со своим братом Ягуновым ФИО14. Ягунов В.И. предложил Ягунову Н.И. совершить кражу металлических уголков из помещения двора фермы Номер обезличен Номер обезличен Ягунов Н.И. на предложение Ягунова В.И. согласился. После чего Ягунов В.И. и Ягунов Н.И., действуя по предварительному сговору между собой, на мотоцикле «Номер обезличен принадлежащем Ягунову В.И. приехали ко двору фермы Номер обезличен Номер обезличен», расположенному на окраине ... ... .... Подъехав ко двору фермы, Ягунов В.И. и Ягунов Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества - металлических уголков, принадлежащих Номер обезличен через незапертые двери, незаконно проникли в тамбур двора фермы. Находясь в тамбуре двора, Ягунов В.И. и Ягунов Н.И., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, помогая друг другу, руками перенесли в боковой прицеп мотоцикла «Номер обезличен 40 металлических уголков общим весом 128 кг. стоимостью 3 рубля за 1 кг. на общую сумму 384 рубля. После чего Ягунов В.И. и Ягунов Н.И. с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Ягунов В.И. и Ягунов Н.И., действуя по предварительному сговору между собой, незаконно проникли в помещение двора фермы Номер обезличен Номер обезличен» в ... ... ..., откуда тайно похитили 128 кг. металлических уголков, стоимостью 3 рубля за 1 кг., причинив Номер обезличен» материальный ущерб на общую сумму 384 рубля.

Действия Ягунова ФИО15 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Ягунова ФИО16 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При окончании следствия Ягунов Н.И. и Ягунов В.И. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимые Ягунов В.И. и Ягунов Н.И. свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитник Зулина Т.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Ягунов В.И. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Защитник Жикина Л.В. также поддержала ходатайство подсудимого Ягунова Н.И. пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, однако от него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, он также не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ягунов В.И. и Ягунов Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Ягуновых, которые удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Ягунову В.И. и Ягунову Н.И. наказание в виде обязательных работ, причём в соответствии в соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Ягунова В.И. в стадии предварительного следствия адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Ягунова Н.И. в стадии предварительного следствия адвокатом Чановой В.А. в пользу адвокатского кабинета «Чанова В.А.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен, что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: металлические уголки следует оставить о потерпевшего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ягунова ФИО19 и Ягунова ФИО20 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить каждому по 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Ягунову В.И. и Ягунову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего Номер обезличен

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Ягунова В.И. и Ягунова Н.И. от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... Зулиной Т.В. и адвокатского кабинета «Чанова В.А.» ... Чановой В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья С.Т.Федоров

Секретарь В.А.Лебедева

Приговор вступил в законную силу «____» ___________2010 года

Судья С.Т.Федоров