П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И ИДата обезличена года р.п. Сузун
Сузунский районный суд Новосибирской области
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи: Налимовой Н.И.
С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области Мироновой Н.А.
Защитника Зулиной Т.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года.
Подсудимого Морозова ФИО9
При секретаре Димитренко С.М.
Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Морозов ФИО10, родившийся Дата обезличена года в ... ... ..., гражданство - Российская Федерация, холост, образование - среднее, военнообязанный, ранее судим:
Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;
Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года, окончательно к отбытию - два года шесть месяцев лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию наказания,
трудоспособный, но неработающий, проживающий по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен кв. Номер обезличен
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Морозов В.В. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение.
Преступление им было совершено в .... ... ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, днём, подсудимый Морозов В.В. был в гостях у ФИО6 по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен.
Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он вышел в помещение крытого двора, а затем через незапертую дверь с целью кражи чужого имущества незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил стиральную машину «Номер обезличен стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО0 следующим способом:
Морозов В.В. взял стиральную машину в руки, вытащил её из бани на улицу, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.
Своими действиями подсудимый Морозов В.В. причинил потерпевшему ФИО0 материальный ущерб от кражи в сумме 1500 рублей. Ущерб возмещён полностью.
Суд квалифицирует действия Морозова В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.
При окончании предварительного следствия Морозов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Зулина Т.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Морозов В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего ФИО0 в суд поступило заявление, в котором он указывает, что согласен на рассмотрение уголовного дела в его отсутствие в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками л.д. 25), смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.
В действиях Морозова В.В. содержится рецидив преступления, так как он ранее был судим за умышленное преступление средней тяжести к условной мере наказания, но условное осуждение было отменено, и он был направлен в места лишения свободы для реального отбытия наказания, после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания ему не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Морозова В.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы, причём в соответствии в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ режим исправительной колонии подсудимому Морозову В.В. следует определить строгий, так как в его действиях содержится рецидив преступления, и он ранее отбывал лишение свободы.
Вещественным доказательством по уголовному делу признана стиральная машина марки «Номер обезличен». Она хранится у потерпевшего, и её следует оставить за ним, так как он является её собственником.
Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Морозова В.В. в стадии предварительного следствия адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Морозова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трёх месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Морозову В.В. оставить прежнюю: заключение под стражей в СИЗО-3 р.п. ....
Срок отбытия наказания Морозову В.В. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство: стиральную машину марки «Номер обезличен следует оставить за потерпевшим - ФИО0.
На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Морозова ФИО12 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... Зулиной Т.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Председательствующий (подпись)
Верно: Судья Н.И.Налимова
Секретарь С.М.Димитренко
Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года
Судья Н.И.Налимова