Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.

Защитника ФИО4, предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Подсудимого Кравченко ФИО8

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кравченко ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование - неполное среднее, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кравченко С.М. неправомерно завладел автомомбилем без цели хищения (угон).

Преступление им было совершено в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время житель ... ... Кравченко ФИО10, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), принадлежащему гр-ну ФИО7 подошел к его автомобилю марки Номер обезличен регион, который находился у дома Номер обезличен по ... в .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), принадлежащего гр-ну ФИО7 Кравченко С.М. руками открыл незапертую водительскую дверцу автомобиля, через которую проник в салон и сел на водительское сиденье. Затем Кравченко С.М. умышленно вставил нож в замок зажигания И.повернув нож, запустил двигатель автомобиля. После этого Кравченко С.М., управляя автомобилем, включил передачу и поехал на нем по улицам .... После этого он выехал на трассу Сузун - Мереть, где на Номер обезличен. Трассы не справился с управлением и совершил опрокидывание автомобиля. В результате своих преступных действий и неправильной эксплуатации автомобиля, Кравченко С.М. повредил:

-крышу автомобиля стоимостью 4.000 рублей;

-крышку капота, стоимостью 3500 рублей;

-передний бампер, стоимостью 1200 рублей;

-правое переднее крыло, стоимостью 1450 рублей;

-левое переднее крыло, стоимостью 1450 рублей;

-левую водительскую дверь, стоимостью 4500 рублей;

-заднее левое крыло, стоимостью 3.000 рублей;

-лобовое стекло, стоимостью 1300 рублей;

-аккумулятор 2500 рублей;

-левое заднее боковое стекло, стоимостью 300 рублей;

-левый наружный порог, стоимостью 250 рублей;

-усилитель порога, стоимостью 100 рублей;

-замок зажигания, стоимостью 220 рублей.

С учетом восстановительных работ, который составил 23.000 рублей, материальный ущерб составил 46770 рублей.

Кроме этого, Кравченко С.М. в процессе эксплуатации автомобиля ФИО1 марки Номер обезличен израсходовал 5 литров бензина марки Номер обезличен, по цене 20 рублей за 1 литр на сумму 100 рублей.

Таким образом, Кравченко С.М. неправомерно завладел автомобилем марки Номер обезличен регион без цели хищения (угон), принадлежащим гр-ну ФИО1, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 46870 рублей.

Действия Кравченко ФИО11 суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При окончании следствия Кравченко С.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ФИО4 также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кравченко С.М. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кравченко С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Кравченко С.М., который положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Кравченко С.М. наказание с применением ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого ФИО5 в стадии предварительного следствия адвокатом ФИО4 в пользу адвокатского кабинета «ФИО4» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Гражданский иск ФИО1, с которым согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 46870 рублей.

Вещественное доказательство - автомобиль марки Номер обезличен регион следует оставить у потерпевшего ФИО1

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравченко ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Кравченко С.М. считать осужденным условно с испытательным сроком в один год.

Возложить на Кравченко С.М. следующие обязанности:

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, загладить причиненный материальный ущерб потерпевшему.

Меру пресечения Кравченко С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Кравченко С.М. от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «ФИО4» ... ... ФИО4

Вещественное доказательство автомобиль марки Номер обезличен регион оставить у потерпевшего ФИО1

Взыскать с Кравченко ФИО13 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба Номер обезличен рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья- С.Т. Федоров.

Секретарь- В.А. Лебедева.

Приговор вступил в законную силу _____________________________2010 года.

Судья- С.Т. Федоров.