Тайное химщение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора Сузунского района Ветошкина И.М.,

Защитника Жикиной Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Подсудимого Шахматова ФИО7

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шахматова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, невоеннообязанного, холостого, неработающего, судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к двум годам четырём месяцам лишения свободы;

Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,

проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шахматов М.Н. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в хранилище.

Преступление им было совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 01 часа Шахматов М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по ... в ... ... .... Заведомо зная, что в погребе усадьбы дома Номер обезличен по данной улице, принадлежащего ФИО0, находятся продукты питания он решил совершить их кражу. С этой целью, пользуясь темным временем суток, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку Шахматов М.Н. прошёл во двор дома, руками открыл незапертую крышку погреба и по лестнице спустился в помещение погреба, откуда взял 11 стеклянных банок:

- одну трёхлитровую с клубничным вареньем стоимостью 400 рублей;

- одну двухлитровую с клубничным вареньем стоимостью 290 рублей;

- одну однолитровую с вареньем из виктории стоимостью 150 рублей;

- две 0,95 литровые с малиновым вареньем стоимостью 300 рублей;

- две 0,5 литровые с вареньем из виктории стоимостью 140 рублей;

- три 0,5 литровые с салатом стоимостью 210 рублей;

- одну однолитровую с грибами стоимостью 100 рублей.

Всего на общую сумму 1590 рублей.

Похищенное Шахматов М.Н. сложил в два полимерных пакета белого цвета, не представляющих ценности, которые также взял в погребе и скрылся с ним с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Шахматов М.Н. незаконно проник в погреб ФИО0, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество на общую сумму 1590 рублей, причинив ФИО0 материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Шахматова М.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При окончании следствия Шахматов М.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Жикина Л.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Шахматов М.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Ветошкин И.М. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО0 в судебное заседание не явилась, однако от неё поступило заявление в котором она указала, что не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шахматов М.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Шахматова М.Н., который отрицательно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Как отягчающее вину обстоятельство суд признает в соответствии с ч.1, ст. 18 УК РФ наличие в действиях Шахматова М.Н. рецидива преступления.

Учитывая все обстоятельства, суд приходит к заключению: назначить Шахматову М.Н. наказание в виде лишения свободы и в соответствии с п. «в», ч.1, ст.58 УК РФ отбытие наказания определить в исправительной колонии строгого режима.

Причём в соответствии в соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Шахматова М.Н. в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен, что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шахматова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шахматову М.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Шахматову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей в СИЗО Номер обезличен р.п. Линево, ....

Взыскать с Шахматова ФИО11 в пользу ФИО0 Номер обезличен.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Шахматова ФИО10 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... Жикиной Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья С.Т.Федоров

Секретарь В.А.Лебедева

Приговор вступил в законную силу «____» ___________2010 года

Судья С.Т.Федоров