Открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Сузун Дата обезличена года

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Налимовой Н.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области Федорова Д.С.

Защитника Зырянова Д.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года

Подсудимого Распопина ФИО9

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Распопин ФИО10, родившийся Дата обезличена года в ... ..., гражданство - Российская Федерация, холост, образование средне-специальное, военнообязанный, ранее судим:

- Дата обезличена года по ст. 111 ч. 1 УК РФ к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года; тремя постановлениями суда испытательный срок был продлён на девять месяцев; Дата обезличена года постановлением суда условное осуждение было отменено, водворён в места лишения свободы сроком на три года, освободился Дата обезличена года условно - досрочно на один год четыре месяца один день,

трудоспособный, но неработающий, проживающий по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Распопин А.В. открыто похитил чужое имущество. Преступление им было совершено в ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, вечером, подсудимый Распопин А.В. на ... в ... ... ... встретил ФИО1 и ФИО6, который разговаривал по сотовому телефону, принадлежащему ФИО1

Распопин А.В. открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон марки «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен следующим способом:

Он подбежал к ФИО6, выхватил у него из рук сотовый телефон, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Своими действиями подсудимый Распопин А.В. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб от грабежа в сумме Номер обезличен рублей. Ущерб возмещён полностью путём возврата похищенного по принадлежности.

Суд квалифицирует действия Распопина А.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При окончании предварительного следствия Распопин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зырянов Д.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Распопин А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Федоров Д.С. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Распопин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, условия жизни его семьи, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

В действиях Распопина А.В. содержится рецидив преступления, так как он ранее судим за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление, поэтому в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания ему не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Распопину А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, причём в соответствии в соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественным доказательством по уголовному делу признан сотовый телефон марки «Номер обезличен». Он хранится у потерпевшей, и его следует оставить за ней, так как сотовый телефон принадлежит ей на праве собственности.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Распопина А.В. в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... взыскан гонорар в сумме 1 Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Распопина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение, применённое к Распопину А.В. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Распопину А.В. данным приговором, частично присоединить наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года - 6 месяцев и окончательно к отбытию Распопину А.В. определить один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Распопину А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: заключение под стражей и содержать его в СИЗО Номер обезличен р.п. ....

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Распопина ФИО12 от уплаты процессуальных издержек в сумме 1 Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Зыряновым Д.Н.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Номер обезличен» следует оставить за потерпевшей - ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья Н.И.Налимова

Секретарь С.М.Димитренко

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья Н.И.Налимова