Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного цщерба гражданину



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.

Защитника Зырянова Д.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена.2009 года,

Подсудимой Матвеевой ФИО8,

Потерпевшей ФИО5

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матвеевой ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки РФ, образование - неполное среднее (8 классов), не замужней, ранее не судимой, не работающей, проживающей по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен кв. Номер обезличен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Матвеева Н.Ф. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление ею было совершено в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 12 часов дня, Матвеева Н.Ф., находилась на кухне в доме ФИО5 по адресу: ... ... ... Номер обезличен, где совместно с её мужем ФИО3 распивали спиртные напитки. Матвеева Н.Ф. прошла в комнату и увидела на шкафу стоящую вазу, в которой лежал полиэтиленовый пакетик с ювелирными изделиями. У неё возник умысел на кражу данных ювелирных изделий, воспользовавшись тем, что ФИО3 находился на кухне, и за её действиями не наблюдал, реализуя свой преступный умысел, подошла к шкафу взяла из вазы полиэтиленовый пакетик, в котором находились: золотая цепочка стоимостью 7000 рублей, золотой крестик стоимостью 7000 рублей, золотые сережки стоимостью 6000 рублей, золотой перстень стоимостью 6000 рублей, перстень бижутерии не представляющий ценности для потерпевшей ФИО5 на общую сумму 28 000 рублей. Пакет с ювелирными изделиями положила в карман своей одежды и с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимая Матвеева Н.Ф. причинила потерпевшей ФИО5 материальный ущерб от кражи в сумме 28 000 рублей, который является для нее значительным.

Ущерб возмещен полностью, путем возврата похищенного по принадлежности.

Действия Матвеевой Н.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При окончании следствия Матвеева Н.Ф. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зырянов Д.Н. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Матвеева Н.Ф. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Матвеева Н.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Матвеевой Н.Ф., которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Матвеевой Н.Ф. наказание в виде обязательных работ, причём в соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимой Матвеевой Н.Ф. в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимой не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Вещественными доказательствами по делу признаны ювелирные изделия: золотая цепочка 583 пробы, золотой крестик с рельефным изображением Иисуса Христа, золотой перстень 583 пробы со стразами, золотые серьги 583 пробы в виде четырехлиственного цветка, перстень бижутерии, которые переданы на хранение потерпевшей.

По мнению суда, эти вещи следует оставить за потерпевшей, так как они принадлежат ей на праве собственности.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвееву ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 часов (сто восемьдесят часов) обязательных работ.

Меру пресечения Матвеевой Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: золотая цепочка 583 пробы, золотой крестик с рельефным изображением Иисуса Христа, золотой перстень 583 пробы со стразами, золотые серьги 583 пробы в виде четырехлиственного цветка, перстень бижутерии оставить за потерпевшей - ФИО5.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Матвееву ФИО11 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен) - за осуществление защиты её интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Зыряновым Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья С.Т.Федоров

Секретарь В.А.Лебедева

Приговор вступил в законную силу «____» ___________2010 года

Судья С.Т.Федоров