Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Налимовой Н.И.

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области юриста первого класса Мироновой Н.А.

Защитника Зулиной Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от 12.03. 2010 года

Подсудимого Мечева ФИО10

При секретаре Овсянниковой Т.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Мечев ФИО11, родившийся Дата обезличена года в ... ... ..., гражданство - Российская Федерация, холост, образование - среднее - специальное, военнообязанный, ранее не судим, работающий газоэлектросварщиком в ООО «Номер обезличен», проживающий по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мечев А.А. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в хранилище.

Преступление им было совершено в ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в двадцать четвёртом часу вечера, подсудимый Мечев А.А. с целью кражи чужого имущества подошёл к вагончику, принадлежащему ООО «Номер обезличен» и расположенному на берегу реки ... в ... ..., руками выставил раму в окне вагончика.

Через образовавшийся проём он незаконно проник внутрь хранилища, откуда тайно похитил имущество на сумму 31550 рублей следующим способом:

Он руками вытащил из вагончика наружу электрический молоток «Номер обезличен» стоимостью 30500 рублей и газовую горелку стоимостью 1050 рублей.

С похищенными предметами Мечев А.А. с места происшествия скрылся.

Своими действиями подсудимый Мечев А.А. причинил ООО «Номер обезличен» материальный ущерб от кражи на сумму 31550 рублей.

Ущерб возмещен полностью путем возврата похищенного по принадлежности.

Подсудимый Мечев А.А., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил из вагончика кражу электрического молотка и газовой горелки, так как был в сильной степени алкогольного опьянения.

Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимого Мечева А.А. в совершении вышеописанного преступления.

Это подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Признательными показаниями самого подсудимого Мечева А.А., не отрицавшего факта кражи электрического молотка, газовой горелки и согласного с суммой причиненного ущерба;

Показаниями представителя потерпевшего ФИО4, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что, работая бригадиром в ООО «Номер обезличен», он принимал участие в строительстве моста через реку Номер обезличен в ... ... .... При этом инструменты бригада хранила в расположенном на берегу реки вагончике. Дата обезличена года он пришёл на работу и от сторожа узнал, что из вагончика похищены электрический молоток и газовая горелка. О случившимся заявил в милицию.

В ходе предварительного расследования всё похищенное было возвращено л.д. Номер обезличен).

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что утром Дата обезличена года, он вышел из своего дома и обнаружил, что в вагончике, расположенном рядом с его усадьбой, выставлена рама в окне. О случившимся сообщил руководству ООО «Номер обезличен» л.д. Номер обезличен

Показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что утром Дата обезличена года от своего сожителя ФИО5 узнала, что в ночь на Дата обезличена года кто-то выставил раму из окна вагончика, принадлежащего ООО «Номер обезличен л.д. Номер обезличен).

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года в качестве понятого он принимал участие в осмотре участка местности, расположенного неподалеку от берега реки Номер обезличен В его присутствии Мечев Андрей указал место, где он спрятал похищенное, после чего сотрудники милиции изъяли оттуда электрический молоток и газовую горелку л.д. Номер обезличен).

Материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра вагончика, которым зафиксировано, что в окне вагончика нет рамы л.д. Номер обезличен

- Протоколом осмотра участка местности на берегу реки Номер обезличен, из которого следует, что там обнаружены и изъяты электрический молоток и газовая горелка л.д. Номер обезличен);

- Справкой из ООО «Номер обезличен», согласно которой стоимость электрического молотка составляет 30500 рублей, а газовой горелки - 1050 рублей л.д. Номер обезличен);

- Распиской представителя ООО «Номер обезличен» о получении похищенного л.д. Номер обезличен).

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного Мечевым А.А., суд учитывает следующее:

Установлено, что Мечев А.А. тайно, безвозмездно, с корыстной целью изъял в свою пользу чужое имущество и распорядился им.

При этом он помимо воли собственника, без его разрешения с целью кражи чужого имущества вторгся в принадлежащее собственнику хранилище.

С учетом этого суд квалифицирует действия Мечева А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Мечеву А.А. наказание в виде штрафа в доход государства.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Мечева А.А. в стадии предварительного следствия адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен л.д. Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые подлежат взысканию с подсудимого Мечева А.А.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мечева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 рублей (три тысячи рублей).

Меру пресечения Мечеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать в счет возмещения процессуальных издержек с Мечева ФИО13 в федеральный бюджет Номер обезличен за осуществление защиты его интересов на стадии предварительного следствия адвокатом Зулиной Т.В., адвокатского кабинета ... ... «Зулина Т.В.».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий (подпись)

Верно: ФИО8Налимова

Секретарь Т.В.Овсянникова

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

ФИО8Налимова