Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Налимовой Н.И.

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области юриста первого класса Поюнова АВ.

Защитника Жикиной Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от 01.04. 2010 года

Подсудимого Чистякова ФИО10

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Чистяков ФИО11, родившийся Дата обезличена года в ... ... ..., гражданство - Российская Федерация, холост, на иждивении один малолетний ребенок в возрасте двух месяцев, образование - неполное среднее (9 классов), военнообязанный, ранее не судим, работающий автомойщиком автомойки «Номер обезличен», проживающий по адресу: ... ... ... Номер обезличен ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чистяков В.В. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище.

Преступление им было совершено в ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в двадцать втором часу вечера, подсудимый Чистяков В.В. с целью кражи чужого имущества пришёл к квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... ... ..., принадлежащей ФИО3

Через окно, в котором не было стекла, он незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил два кухонных шкафа по цене 500 рублей каждый следующим способом:

Чистяков В.В. снял шкафы со стены, вынес их из дома на улицу, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Своими действиями подсудимый Чистяков В.В. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб от кражи в сумме 1000 рублей. Ущерб возмещён полностью.

Подсудимый Чистяков В.В., допрошенный в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах проник в жилище к ФИО3, откуда совершил кражу двух кухонных шкафов.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимого Чистякова В.В. в совершении вышеописанного преступления. Это подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Признательными показаниями самого подсудимого Чистякова В.В., не отрицавшего факта кражи двух кухонных шкафов из дома ФИО3 и согласного с суммой причинённого ущерба;

Показаниями потерпевшей ФИО3, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что вернувшись домой из мест лишения свободы, она обнаружила пропажу двух кухонных шкафов по цене 500 рублей каждый. О случившемся заявила в милицию л.д. Номер обезличен);

Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей в судебном заседании, что после возвращения из мест лишения свободы её односельчанка ФИО3 рассказала ей о том, что в период её отсутствия у ней их дома были похищены шкафы;

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего у судебном заседании, что Дата обезличена года Чистяков В.В. сознался ему в том, что совершил кражу двух кухонных шкафов из дома ФИО3;

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года у него снимал квартиру Чистяков, у которого он видел в пользовании два кухонных шкафа.

Материалами уголовного дела: распиской потерпевшей ФИО3 о возмещении ущерба в размере 1000 рублей л.д. Номер обезличен).

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного Чистяковым В.В., суд учитывает следующие обстоятельства:

Установлено, что Чистяков В.В. тайно, безвозмездно, с корыстной целью изъял чужое имущество в свою пользу и распорядился им. При этом он с целью кражи чужого имущества без разрешения собственника, помимо его воли вторгся в принадлежащее собственнику жилище.

С учетом этого суд квалифицирует действия Чистякова В.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба, на иждивении у Чистякова В.В. один малолетний ребенок.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Чистякова В.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать Чистякову В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде штрафа к нему не применять.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Чистякова ФИО12 в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен), что является процессуальными издержками, которые подлежат взысканию с подсудимого Чистякова В.В.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧИСТЯКОВА ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Чистякова В.В. считать осужденным условно с испытательным сроком в один год.

Возложить на Чистякова В.В. следующую обязанность:

Не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Чистякову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать в счет возмещения процессуальных издержек с Чистякова ФИО14 в федеральный бюджет Номер обезличен) за осуществление защиты его интересов на стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В., адвокатского кабинета ... ... «Жикина Л.В.»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья Н.И.Налимова

Секретарь С.М.Димитренко

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья Н.И.Налимова