незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.

Защитника Зырянова Д.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года

Подсудимого Буркова ФИО8

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буркова ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование - среднее специальное, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен кв. Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бурков С.И. незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество.

Он же тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Кроме того, Бурков С.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления им были совершены в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

(отдельно по каждому эпизоду)

ЭПИЗОД Номер обезличен:

Дата обезличена года, в дневное время, ФИО3, находясь около дома Номер обезличен по ... в ... ... ... предложил Буркову С.И., безвозмездно приобрести у него взрывчатое вещество и электродетонаторы. Бурков С.И. имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества и электродетонаторов, взял пакет у ФИО3, с находящимися в нем контруктивно оформленным зарядом (шашкой) бризантного взрывчатого вещества - угленита Номер обезличен, массой Номер обезличен грамма и двумя электродетонаторами марки «Номер обезличен». Незаконно приобретенное взрывчатое вещество и два электродетонатора Бурков С.И. принес к себе в квартиру и спрятал в шкаф. До Дата обезличена года, Бурков С.И. в своей квартире, расположенной по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен кв. Номер обезличен, незаконно хранил взрывчатое вещество - угленит Номер обезличен, массой Номер обезличен грамма и два электродетонатора.

Действия Буркова Сергея Игоревича суд квалифицирует по ч.1, ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

ЭПИЗОД Номер обезличен:

Дата обезличена года в 1-м часу Бурков С.И. с целью кражи козы, принадлежащей ФИО5, взял у себя дома нож, полиэтиленовый пакет и пришел к сараю, расположенному рядом с домом Номер обезличен по ... в ... ... ..., принадлежащего ФИО5 Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бурков С.И. перелез через забор и прошел к дверям сарая, руками сорвал навесной замок, не представляющий ценности для потерпевшей, открыл двери и незаконно проник в помещение сарая ФИО5 Бурков С.И. в сарае поймал козу, живым весом 30 кг, стоимостью 6000 рублей, ножом отрезал козе голову. Тушу козы положил в пакет, после чего, с тушей козы с места совершения преступления скрылся и распорядился ей по своему усмотрению.

Действия Буркова Сергея Игоревича суд квалифицирует по п. «б,в», ч.2, ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

ЭПИЗОД Номер обезличен:

Дата обезличена года, в утреннее время, Бурков С.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - гашиш, без цели сбыта, в крупном размере, пошел на берег реки Номер обезличен, в районе перекрестка улиц ... в ... ... ..., где нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, руками измельчил части растения конопля, полученный таким образом гашиш, массой Номер обезличен грамма в высушенном состоянии, Бурков С.И. ссыпал в пачку из-под сигарет и принес к себе домой. Дома Бурков пересыпал гашиш в футляр от фотопленки и спрятал футляр с гашишем в шкафу на балконе своей квартиры. До Дата обезличена года, Бурков С.И. на балконе своей квартиры, расположенной по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен кв. Номер обезличен, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое вещество в крупном размере - гашиш массой Номер обезличен грамм в высушенном виде.

Действия Буркова Сергея Игоревича суд квалифицирует по ч. 1, ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При окончании следствия Бурков С.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зырянов Д.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Бурков С.И. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО5 в суд поступило заявление, в котором она указывает, что согласна на рассмотрение уголовного дела в её отсутствие в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурков С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Буркова С.И., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая все обстоятельства суд считает возможным назначить Буркову С.И. наказание не связанного с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Буркова С.И. в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... взыскан гонорар в сумме 6 Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Вещественными доказательствами по делу признаны футляр от фотопленки с гашишем, взрывчатое вещество, два электродетонатора, молоток, которые подлежат уничтожению; сапоги следует вернуть Буркову С.И..

Дополнительное наказание штраф не применять.

Гражданский иск ФИО5 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме Номер обезличен рублей.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буркова ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание по ч.1, ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить наказание и окончательно определить Буркову С.И. 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Буркову С.И. назначить условное с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Буркову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Вещественными доказательствами по делу: футляр от фотопленки с гашишем, взрывчатое вещество, два электродетонатора, молоток - уничтожить; зимние сапоги вернуть Буркову С.И..

Обязать Буркова С.И. не менять без уведомления УИИ места работы и жительства, загладить причиненный вред.

Взыскать с Буркова ФИО12 в пользу ФИО5 Номер обезличен рублей.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Буркова ФИО11 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Зыряновым Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья С.Т.Фёдоров

Секретарь В.А.Лебедева

Приговор вступил в законную силу «____» ___________2010 года

Судья С.Т.Фёдоров