Умышленное причинение среднец тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. р.п. Сузун.

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.,

Защитника: адвоката Зырянова Д.Н. предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена ... Номер обезличен от 24.03. 2010 года

Подсудимого Пирожкова ФИО7

При секретаре Лебедевой В.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пирожкова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого Дата обезличена года ... судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ, по постановлению ... суда от Дата обезличена года мера наказания заменена на 2 месяца 9 дней лишения свободы в колонии-поселении, проживающего по адресу: ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч 2 ст. 112 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пирожков ФИО9 причинил средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление им было совершено в ..., ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов Пирожков А.С. в состоянии алкогольного опьянения находился на ... возле дома Номер обезличен в ... района, где встретил жителя ... ФИО4 При встрече с последним Пирожков А.С. беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО4, подошел к ФИО4 и умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес последнему один удар кулаком правой руки в область спины и один удар кулаком правой руки в область затылка, причинив ФИО4 физическую боль. От нанесенных ударов ФИО4 упал на снег. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинения средней тяжести вреда здоровью, из хулиганских побуждений Пирожков А.С. беспричинно, умышленно нанес лежащему на снегу ФИО4 два удара ногой, обутой в кроссовок, по лицу, в область нижней челюсти и глаз. В результате своих преступных действий Пирожков А.С. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: закрытые переломы нижней челюсти- в области тела справа и мыщелкового отростка слева; гематомы вокруг глаз. Закрытые переломы нижней челюсти - в области тела справа и мыщелкового отростка слева оцениваются. как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21-го дня). Гематомы вокруг глаз расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью.

Действия Пирожкова ФИО10 суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При окончании следствия Пирожков А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Пирожков А.С. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленными обвинениями, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зырянов Д.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Пирожков А.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, но представил суду заявлением, в котором просит дело рассмотреть в его отсутствии, не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Гражданский иск в сумме 10.000 рублей поддерживает.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пирожков А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Пирожкова А.С., который положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Пирожкову А.С. наказание не связанного с лишением свободы, причём в соответствии в соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Пирожкова А.С. в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск возмещен в полном объеме.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пирожкова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание: в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условно с испытательным с роком в 2 года.

Вменить в обязанность Пирожкову А.С. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без согласия УИИ.

Меру пресечения Пирожкову ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Пирожкова А.С. от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен. - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Зыряновым Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья С.Т.Федоров

Секретарь В.А.Лебедева

Приговор вступил в законную силу «____» ___________2010 года

Судья С.Т.Федоров.