Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.

Защитника Зырянова Д.Н. предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена ... Номер обезличен от 25 марта. 2010 года

Подсудимого Ярыгина ФИО7

Потерпевшего ФИО3.

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ярыгина ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование - среднее, не военнообязанного, женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ярыгин ФИО9 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления им было совершено в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов Ярыгин С.И. находился у себя дома по адресу: ... ... ... со своим сыном ФИО3, который находился в нетрезвом состоянии. ФИО3 на почве личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил ссору, в ходе которой ударил Ярыгина С.И. кулаком по лицу, причинив ему физическую боль, не причинив телесных повреждений. Ярыгин С.И. взял в кухонном столе кухонный нож и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 умышленно нанес один удар ножом в область живота ФИО3 После чего ФИО3 упал на Ярыгина С.И. между ними началась драка. В ходе драки, Ярыгин С.И. умышленно нанес два удара ножом ФИО3: 1 удар в правую поясничную область и 1 удар в левую подмышечную область. В результате чего причинил ФИО3 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота, проникающее в левую плевральную полость с повреждением сердца, которая расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Колото резаные ранения: правой поясничной области, левой подмышечной области, расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 -х недель от момента причинения травмы, так как для их заживления понадобится срок до 21 -го дня.

Действия Ярыгина ФИО10 суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При окончании следствия Ярыгин С.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Ярыгин С.И. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленными обвинениями, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зырянов Д.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ярыгин С.И. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 не возражал рассмотреть дело в особом порядке, претензий к подсудимому у него нет.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ярыгин С.И.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Ярыгина С.И., который отрицательно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Ярыгину С.И. в виде лишения свободы с применением ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Ярыгина С.И. в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения ОВД ..., следует уничтожить, как не представляющее ценности.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ярыгина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ярыгину С.И. считать условным с испытательным сроком в два года.

Вменить в обязанность Ярыгину С.И.с не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ....

Меру пресечения Ярыгину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Ярыгина С.И. от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен. - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Зыряновым Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья (подпись)

Верно: Судья С.Т.Федоров

Секретарь В.А.Лебедева

Приговор вступил в законную силу «____» ___________2010 года

Судья С.Т.Федоров