Непрпвомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Налимовой Н.И.

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области Мироновой Н.А.

Защитника Жикиной Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого Церна ФИО7

Потерпевшего ФИО4

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Церн ФИО8, родившийся Дата обезличена года в ... ..., гражданство - Российская Федерация, женат, на иждивении один малолетний ребенок в возрасте 5 месяцев, образование - среднее, невоеннообязанный, ранее судим:

Дата обезличена года по ст. 112 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года,

работающий в Номер обезличен «Номер обезличен», проживающий по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Церн Е.С. неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в двадцать четвертом часу вечера, подсудимый Церн Е.С., работая сторожем, делал обход территории Номер обезличен», расположенного на окраине ....

При осмотре гаража он обнаружил стоящий там автомобиль марки Номер обезличен государственный номер Номер обезличен регион, принадлежащий ФИО4, и неправомерно завладел им без цели хищения следующим способом:

Церн Е.С. руками открыл незапертую водительскую дверцу автомобиля, через неё проник в салон, занял водительское место.

Находящимся в замке зажигания ключом он запустил двигатель, выехал на угнанном автомобиле из гаража и стал кататься на нем по улицам ....

В результате неправильной эксплуатации автомобиля подсудимый Церн Е.С. повредил двигатель стоимостью 15 000 рублей и израсходовал пять литров бензина, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб от преступления в сумме 15 095 рублей. Ущерб возмещен полностью.

Своими действиями подсудимый Церн Е.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ по признаку угон, то есть неправомерное завладении автомобилем без цели хищения.

При окончании предварительного следствия Церн Е.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Жикина Л.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Церн Е.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражал рассмотреть дело в особом порядке, пояснив, что материальных претензий к подсудимому не имеет.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Церн Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, просьбу потерпевшего о нестрогом наказании виновного, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, на иждивении у Церна Е.С. - малолетний ребенок.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Церна Е.С. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать ему наказание в виде реального лишения свободы, причём в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Условное осуждение, назначенное Церну Е.С. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, следует отменить, так как он в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ режим исправительного учреждения Церну Е.С. следует определить в виде колонии - поселения, так как он осужден к лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Церна Е.С. в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Вещественным доказательством по уголовному делу признан автомобиль марки Номер обезличен. Он хранится у потерпевшего, и его следует оставить за ним, так как он является его собственником.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Церна ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Условное осуждение, назначенное Церну Е.С. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному Церну Е.С. данным приговором, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года - 7 месяцев и окончательно к отбытию Церну Е.С. определить два года один месяц лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Церну Е.С. оставить прежнюю: подписку о невыезде.

После вступления приговора в законную силу обязать Церна Е.С. самостоятельно, за счет средств государства прибыть в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Церну Е.С. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Зачесть ему в срок отбытия наказания время его следования к месту отбытия наказания.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Церна ФИО10 от уплаты процессуальных издержек в сумме 358 Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... Жикиной Л.В.

Вещественное доказательство: автомобиль марки Номер обезличен следует оставить за потерпевшим - ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий:(подпись)

Верно: Судья Н.И.Налимова

Секретарь С.М. Димитренко

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья Н.И.Налимова