Незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело Номер обезличен Номер обезличен.

Поступило в суд Дата обезличена г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

ФИО4 судьи: Чубукова А.С.

С участием: помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области

Федорова Д. С;

Защитника - Горбачевой Н.М. предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета « Горбачева Н.М.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого Федорова ФИО5

При секретаре Овсянниковой Т.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федорова ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданство - Российская Федерация, холостого, образование - среднее, военнообязанного, ранее не судимого, неработающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федоров И.В. в период с Дата обезличена по Дата обезличена года включи -тельно, совершил три эпизода преступлений по незаконному приобретению и хранению,

без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступления им были совершены в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД Номер обезличен.

Дата обезличена года подсудимый Федоров И.В., без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - 10,5 грамм марихуаны в высушенном состоянии следующим способом:

Он пришёл на территорию своего огорода, расположенного на усадьбе дома Номер обезличен по ..., где со стеблей дикорастущей конопли руками сорвал сухие листья и верхушечные части растений, которые сложил в принесённый с собой пакет и присвоил себе для личного потребления.

С Дата обезличена г по Дата обезличена года, подсудимый Федоров И.В., без цели сбыта, на веранде своего дома, расположенного на ..., незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере - 10,5 грамм марихуаны в высушенном состоянии.

Своими действиями Федоров И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ЭПИЗОД Номер обезличен.

Дата обезличена года подсудимый Федоров И.В., без цели сбыта, незаконно приоб-рел наркотическое средство в крупном размере - 17,3 грамма марихуаны в высушенном состоянии следующим способом:

Он пришел на территорию своего огорода, расположенного на усадьбе дома Номер обезличен на ..., где со стеблей дикорастущей конопли руками сорвал сухие листья и верхушечные части растений, которые сложил в принесённый с собой пакет и присвоил себе для личного потребления.

С Дата обезличена года по Дата обезличена года, подсудимый Федоров И.В., без цели сбыта, на веранде своего дома, расположенного на ..., незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере -17,3 грамма марихуаны в высушенном состоянии.

Своими действиями Федоров И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ЭПИЗОД Номер обезличен.

Дата обезличена года подсудимый Федоров И.В., без цели сбыта незаконно приоб-рел наркотическое средство в крупном размере - 8,4 грамма марихуаны в высушенном состоянии следующим способом:

Он пришёл на территорию своего огорода, расположенного на усадьбе дома Номер обезличен на ... Номер обезличен, где со стеблей дикорастущей конопли руками сорвал сухие листья и верхушечные части растений, которые сложил в принесённый с собой пакет и присвоил себе для личного потребления.

С Дата обезличена года по Дата обезличена года, подсудимый Федоров И.В., без цели сбыта, на веранде своего дома, расположенного на ..., незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере - 8,4 грамма марихуаны в высушенном состоянии.

Своими действиями Федоров И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических в крупном размере.

При окончании дознания Федоров И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Горбачева Н.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Федоров И.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Федоров Д.С. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.с.1- 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимого, без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Федорову И.В. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с установлением испытательного срока.

В ходе дознания мера пресечения в отношении Федорова И.В. не избиралась и суд не усматривает необходимости в избрании меры пресечения.

Разрешая вопрос о том, как следует поступить с вещественными доказательствами, суд считает, что марихуану, как вещество, свободный оборот которого запрещён законом, необходимо уничтожить.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Федорова И.В. в стадии предварительного следствия адвокатом Горбачевой Н.М. в пользу адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова ФИО7 признать виновным в совершении трех эпизодов

преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по каждо-

му эпизоду в отдельности в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Федорову И.В. определить в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Федорова И.В. считать осужденным условно с испытательным сроком в два года.

Возложить на Федорова И.В. следующую обязанность:

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: марихуану - уничтожить, после вступления приговора в законную силу (квитанция Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Федорова ФИО8 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... Горбачевой Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

ФИО4Чубуков.