Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Сузун. Дата обезличена года

Судья Сузунского районного суда Федоров С.Т.

С участием государственного обвинителя прокурора Мироновой Н.А.

Подсудимого Тумандеева ФИО13

Защитника Горбачевой Н.М. представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре Лебедевой В.А.

А также потерпевшего ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тумандеева ФИО14 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование - среднее, состоящего в гражданском браке, работающего в филиале «Номер обезличен», не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ... ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Тумандеев А.А. причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов Тумандеев А.АВ. находился в состоянии алкогольного опьянения в гараже, расположенном по адресу: ... в ... ... ... совместно со своим знакомым ФИО5 Будучи в алкогольном опьянении ФИО5, стал предъявлять Тумандееву А.А. претензии по поводу взаимоотношений с его сожительницей ФИО6 По этой причине между ФИО5 и Тумандеевым А.А. произошла ссора, в ходе которой ФИО5 достал из ножны нож, который находился в кармане его кртки. Увидев в руках ФИО5 нож, Тумандеев А.А. двумя руками оттолкнул ФИО5, в результате чего, ФИО5 ударился головой о стекло, вставленное в раму окна, после чего, упал правым боком на кучу запасных частей, находящихся в гараже. Тумандеев А.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, обусловленных ссорой, подошел к ФИО5 и умышленно нанес не менее трех ударов ногой, обутой в обувь (чуни) в область грудной клетки. В результате преступных действий Тумандеева А.А. гр-ну ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом 9-го ребра слева с повреждением легкого; рана в теменной области слева; гематомы в области левого плеча; закрытый перелом 9-го ребра слева с повреждением легкого. Указанные телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тумандеев А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах он причинил тяжкий вред здоровью ФИО5 Д. нанеся удары ногой по телу ФИО5. Он осознает, что необходимости нанесения ударов уже не было, так как ФИО5 лежал на полу и каких либо действий не предпринимал.

Допросив подсудимого Тумандеева А.А. потерпевшего ФИО5, выслушав свидетеля ФИО10, огласив показания свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, изучив материалы уголовного дела, суд находит вину Тумандеева А.А. в предъявленном ему обвинении установленной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО5, который пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена года он поссорился с Тумандеевым, из-за чего произошла ссора он не помнит, очнулся в больнице. От работника милиции ему стало известно, что его избил Тумандеев.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что Дата обезличена года он видел, как Тумандеев оттолкнул от себя ФИО5, у которого в руке был нож. От толчка Тумандеева, ФИО5 ударился головой о стекло и упал на запасные части. В это время к нему подошел Тумандеев и нанес несколько ударов ногой по телу. Куда именно он нанес удары, он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.Номер обезличен), согласно которых: Дата обезличена года находясь в гараже ФИО7, он видел, как Тумандеев в хорде ссоры с ФИО5 оттолкнул от себя ФИО5, у которого в руке был нож. От толчка ФИО5 упал. Тумандеев подойдя к ФИО5 нанес последнему удары ногой по телу, куда именно он не видел. После чего, Тумандеев увез ФИО5 в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО11 данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.Номер обезличен, согласно которых Дата обезличена года он находился в гараже у ФИО7, затем вышел на улицу. Когда вернулся, то увидел, что голова у ФИО5 в крови. Затем ему рассказали, что ФИО5 кинулся на Тумандеева с ножом и тот его толкнул, от чего ФИО5 упал и ударился о стекло. Что еще происходило в гараже в его отсутствие, он не знает.

Показаниями свидетеля ФИО7 данными ей на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.Номер обезличен согласно которых Дата обезличена года она находился в гараже, и видела как ФИО5 с ножом кинулся на Тумандеева, который оттолкнул его от себя и ФИО5 упал при этом ударился о стекло в окне и разбил его. Что происходило далее, она не видела.

Показаниями свидетеля ФИО6 данными ей на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. Номер обезличен согласно которых Дата обезличена года она находился в гараже ФИО7, затем ушла. Из-за чего произошла ссора, она не знает. О случившемся узнала от ФИО11.

Изложенное объективно подтверждается и материалами уголовного дела: сообщением из лечебного учреждения л.д.Номер обезличен), согласно которого в ЦРБ поступил ФИО5 с телесными повреждениями; протоколом осмотра места происшествия л.д.Номер обезличен), согласно которого в гараже ФИО7 на полу обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, а также обнаружен и изъят нож в ножнах; протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему л.д.Номер обезличен), согласно которого в гараже ФИО7 на полу обнаружены запасные части на которые со слов ФИО7 упал ФИО5 после удара Тумандеева; заключением судебно медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.Номер обезличен), согласно которого у ФИО5 обнаружены телесные повреждения: закрытый перелом 9-го ребра слева с повреждением легкого; рана в теменной области слева; гематомы в области левого плеча; закрытый перелом 9-го ребра слева с повреждением легкого. Указанные телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; распиской л.д.Номер обезличен) согласно которой Тумандеев возместил ФИО5 материальный и моральный вред;

Оценивая в совокупности все доказательства: показания подсудимого, свидетелей, потерпевшего, материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что именно действиями Тумандеева А.А., ФИО5 был причинен тяжкий вред здоровью, путем нанесения ударов ногой по телу. Действия Тумандеева А.А. носили умышленный характер, и были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12, о чем свидетельствуют: характер его действий, локализация повреждений, удары наносились ногой в жизненно важные органы - туловище ФИО5. Тумандеев А.А. нанося удары ногой по телу ФИО5 осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел наступление опасных последствий - причинения тяжкого вреда здоровью и желал их наступления.

Действия Тумандеева ФИО17 суд квалифицирует по ч.1, ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания Тумандееву А.А., суд учитывает; характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления;

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: полное признание вины подсудимого, раскаянием в содеянном, его личность, данные о котором свидетельствуют, что характеризуется он положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимого. Суд при назначении наказания принимает во внимание и неправомерное поведение самого потерпевшего ФИО5.

Учитывая все обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Тумандееву А.А. наказания не связанного с лишением свободы, и назначения ему условного наказания применив ст. 73 УК РФ.

За осуществление защиты интересов подсудимого Тумандеева А.А. в стадии предварительного расследования адвокатом Горбачевой Н.М. в пользу адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ..., ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен, которые подлежат взысканию с Тумандеева А.А. в доход федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: нож уничтожить.

Руководствуясь ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тумандеева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Вменить в обязанность Тумандееву А.А. не менять постоянного места жительства и не менять места работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Тумандееву А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Тумандеева ФИО16 процессуальные издержки за осуществление его защиты адвокатом Горбачевой Н.М. на предварительном следствии в сумме Номер обезличен. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде в течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы.

Судья- ( подпись)

Верно: Судья- С.Т. Федоров.

Секретарь- В.А. Лебедева.

Приговор вступил в законную силу ________________________2010 года.

Судья- С.Т. Федоров.