П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И ИДата обезличена года р.п. Сузун
Сузунский районный суд Новосибирской области
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи: Налимовой Н.И.
С участием: государственного обвинителя заместителя Прокурора Сузунского района Новосибирской области Ветошкина И.М.
Защитника Зырянова Д.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года.
Подсудимого Рыбина ФИО8
Потерпевшего ФИО3
При секретаре Димитренко С.М.
Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
РЫБИН ФИО9, родившийся Дата обезличена года в ... ... ..., гражданство - Российская Федерация, холост, образование неполное среднее (8 классов), невоеннообязанный, ранее не судим, неработающий, проживающий по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рыбин В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Преступление им было совершено на ... ... ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в двадцать втором часу вечера, подсудимый Рыбин В.Н. употреблял спиртное с потерпевшим ФИО3 в доме последнего по адресу: ... ... ... Номер обезличен.
Между ними возникла ссора, обусловленная состоянием алкогольного опьянения обоих, в ходе которой подсудимый Рыбин В.Н. схватил со стола нож и им умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс один удар в область живота ФИО3
Действиями Рыбина В.Н. потерпевшему ФИО3 было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждениями почечных артерии и вены, тощей кишки, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Суд квалифицирует действия Рыбина В.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При окончании предварительного следствия Рыбин В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Зырянов Д.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Рыбин В.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Ветошкин И.М. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбин В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, Рыбин В.Н. ранее никогда не привлекался к уголовной ответственности.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Рыбина В.Н. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства по уголовному делу, которым признан нож, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу его уничтожить, так как он никем из участников уголовного судопроизводства не востребован.
Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Рыбина В.Н. в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «Зырянова Д.Н.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РЫБИНА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ Рыбина В.Н. считать осужденным условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на Рыбина В.Н. следующую обязанность:
Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Рыбину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.
Вещественное доказательство нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу (хранится в комнате вещественных доказательств ... суда ...).
На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Рыбина ФИО11 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Зыряновым Д.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Председательствующий (подпись)
Верно: Судья Н.И.Налимова
Секретарь С.М.Димитренко
Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года
Судья Н.И.Налимова