Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело Номер обезличен Номер обезличен 2010 г. Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена г.

П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

р. п. С у з у н. Дата обезличена г.

Судья Сузунского районного суда Новосибирской области Чубуков А.С.

при секретаре Овсянниковой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Сузунского района Новоси-

бирской области - Мироновой Н.А;

подсудимой - Артамоновой Л.А.,

защитника - адвоката - Зырянова Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от

Дата обезличена года и ордер адвокатского кабинета Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего - ФИО4;

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Артамоновой ФИО11, Дата обезличена года рож

дения, уроженки ... ...

... гражданки РФ, по национальности -

русской, образование - 8 классов, невоеннообязанной, не

замужем, пенсионерки, проживающей ...-

... ..., ра -

нее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. » а » ч. 3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Артамонова Л.А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ею было совершено в ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 21 часа, подсудимая Артамонова Л.А, находясь в нетрезвом состоянии, с целью хищения чужого имущества, пришла на усадьбу дома Номер обезличен по ... отсутствием проживающих в нем лиц, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, имеющимся у нее ключом, открыла замок на входной двери, ведущей в дом, и незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила комплект постельного белья, стоимостью 750 рублей, принадлежащий по-терпевшему ФИО4 С похищенным с места совершения преступления скрылась.

Номер обезличен

Подсудимая Артамонова Л.А., допрошенная в судебном заседании, виновной себя, в предъявленном обвинении, признала полностью и показала, что в Дата обезличена г., она, с целью совершения кражи, имеющимся у нее ключом, открыла замок на входной двери, ведущей в дом ФИО4, зашла в помещение, откуда взяла комплект постельного белья. Похищенное принесла к себе домой и впоследствии продала.

Допросив подсудимую, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимой Артамоновой Л.А. в совершении вышеописанного преступления доказана совокупностью следующих доказательств:

Признательными показаниями самой подсудимой, которая не отрицала, что без разрешения потерпевшего проникла в его дом и взяла, принадлежащее ему имущество.

Показаниями потерпевшего ФИО4, который в судебном заседании пояс- нил, что в Дата обезличена г. он распивал спиртное в доме Артамоновой Л.А. Во время распития спиртного ключ от своего дома положил на стол. Через два дня он обнаружил отсутствие комплекта постельного белья, стоимостью 750 рублей. Артамонова Л.А. призналась ему в том, что она совершила данную кражу и возместила ему деньги в вышеуказанной сумме.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей в судебном заседании, что в Дата обезличена года ФИО4 рассказал ей, что Артамонова Л.А. похитила у него из дома комплект постельного белья.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что в Дата обезличена г., он вместе со ФИО4 и Артамоновой Л.А., в доме последней распивали спиртное. Во время распития спиртного ФИО4 разрешил Артамоновой Л.А. взять мешок муки, из ограды его дома. Около 21 часа ФИО4 ушел, а ключ от своего дома оставил на столе у Артамоновой. Вместе с Артамоновой Л.А. он пришел в ограду дома ФИО4, чтобы забрать мешок муки. Находясь в ограде, он увиел, что Артамонова Л.А. вышла из дома ФИО4 с комплектом постельного белья.

Он и Артамонова этот комплект продали ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО8, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснившей, что в Дата обезличена года, в вечернее время, она купила у Артамоновой Л.А. комплект постельного белья (л.д. Дата обезличена).

Материалами дела:

справкой, выданной администрацией магазина Номер обезличен Номер обезличен, « «, согласно которой стоимость комплекта постельного белья составляет 550 рублей (л.д. Номер обезличен

Оценивая совокупность вышеуказанных доказательств, суд приходит к твердому убеждению о том, что данное преступление совершила подсудимая Артамонова Л.А.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных вышеперечисленными доказательствами обстоятельств дела, из которых следует, что под- судимая Артамонова Л.А., с целью кражи, незаконно, без разрешения потерпевшего, проникла в его жилище, откуда тайно, безвозмездно, с корыстной целью изъяла в свою пользу чужое имущество и распорядилась им по своему усмотрению.

Номер обезличен

С учетом этого суд квалифицирует действия подсудимой Артамоновой Л.А. по п. «а« ч.3. ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает все, изложенные в при- говоре обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления,

личность виновной, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д. Номер обезличен), стоит на учете у нарколога с диагнозом - зависимость от алкоголя Номер обезличен ст., условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины и раска-яние в содеянном; полное возмещение причиненного преступлением ущерба; а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; незначительность причиненного ее преступными действиями ущерба; влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Артамоновой Л.А, совокупность смягчающих, и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, применив правила ст.73 УК РФ, постановляет, считать назначенное ей наказание условным, с установлением для нее испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос о возмещении процессуальных издержек, суд учитывает, что за осуществление защиты интересов подсудимой Артамоновой Л.А. на стадии предваритель- ного следствия, за счет средств федерального бюджета, на оплату услуг адвоката Зули-ной Т.В.. была взыскана сумма Номер обезличен, которая является процессуальными издержками и, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимой.

Мера пресечения в отношении Артамоновой Л.А, в ходе предварительного след -ствия не избиралась, и суд не усматривает оснований для ее избрания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артамонову ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « а « ч. 3. ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Артамоновой Л.А. наказание считать условным, установить ей испытательный срок в один год.

Обязать осужденную Артамонову Л.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специали- зированного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения Артамоновой Л.А., до вступления приговора в законную си- лу, не избирать.

Номер обезличен.

В соответствии с ч.1. ст. 132 УПК РФ, взыскать с Артамоновой ФИО13 в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня полу -чения копии приговора, путем подачи жалобы в Сузунский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое

ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы. Такое ходатайс- тво должно быть заявлено в письменном виде в течение 10 дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Судья ( подпись ).

Верно: Судья. А.С.Чубуков.

Секретарь Т.В. Овсянникова.

Приговор вступил в законную силу « « _______________ 2010 года.

Судья А.С.Чубуков.