Тайное хищение чужого имущества ст. 158 ч. 3 п. а (2 эпизода)



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года ...

ФИО6 ... суда общей юрисдикции ... ... ФИО8 с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО0

Подсудимого ФИО3

Защитника ФИО1, предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «ФИО1» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре ФИО2

А также потерпевшего ФИО5

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданство - Российская Федерация, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, образование - среднее, военнообязанного, осужденного приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание не отбыто, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... Номер обезличен «а»,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 совершил преступления в р.п. ... ... при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД Номер обезличен

Дата обезличена года, в дневное время подсудимый ФИО3, проходил мимо дома Номер обезличен по ... в р.п. ... ..., где у него возник умысел на кражу чужого имущества, принадлежащего ФИО5

С этой целью ФИО3, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, зашёл через двери во двор дома. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО3 через незапертые двери незаконно проник на веранду дома, которая является единым строением с домом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5 - бензопилу «Stihl-180» в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 7500 рублей. С похищенным ФИО3 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО3 незаконно проник на веранду дома ФИО4 по адресу: ... ... р.п. Сузун ... Номер обезличен, откуда тайно похитил бензопилу «Stihl-180» стоимостью 7500 рублей, принадлежащую ФИО5, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД Номер обезличен

Дата обезличена года, подсудимый ФИО3, находясь около дома Номер обезличен по ... в р.п. ... ..., где у него возник умысел на кражу чужого имущества, принадлежащего ФИО5

С этой целью ФИО3, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, перелез через забор со стороны огорода и прошёл во двор дома. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО3 взял деревянный прут, около дверей веранды дома, и с его помощью открыл металлический крючок закрытый изнутри дома. Через открытую дверь незаконно проник на веранду дома, которая является единым строением с домом, откуда тайно электроинструменты: пилу дисковую в корпусе оранжевого цвета стоимостью 3150 рублей, угловую шлифовальную машинку, в корпусе темно-синего цвета стоимостью 3000 рублей; электродрель в корпусе голубого цвета стоимостью 300 рублей, электродрель в корпусе серо-зеленого цвета стоимостью 700 рублей, принадлежащее ФИО5

С похищенным ФИО3 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО3 незаконно проник на веранду дома ФИО4 по адресу: ... ... р.п. Сузун ... Номер обезличен, откуда тайно похитил электроинструменты на общую сумму 7 150 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по двум эпизодам) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При окончании предварительного следствия ФИО3 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ФИО1 также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ФИО3 заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель ФИО0 не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО3 осуждён за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Согласно ст. 63 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, его раскаяние, наличие у подсудимого малолетних детей, ущерб по делу частично возмещён, потерпевший просит строго не наказывать ФИО3

Вместе с тем, суд учитывает, что как личность ФИО3 характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, нигде не работает, привлекался к административной ответственности, что видно из представленной в деле характеристики л.д. 56).

ФИО3 совершил преступление через непродолжительное время, менее 1 месяца со дня его осуждения по приговору ... суда от Дата обезличена года, наказание по которому не отбыто.

Суд считает возможным назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности преступлений и приговоров.

С учётом ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Дополнительные виды наказаний, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ возможно не назначать.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о возмещении ему ущерба в размере 6850 рублей подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого ФИО3 в стадии предварительного следствия адвокатом ФИО1 в пользу адвокатского кабинета «ФИО1» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен л.д. 83), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по двум эпизодам), за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 года.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде обязательных работ, из расчёта 8 часов за 1 день лишения свободы, всего 20 дней лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 года и 20 дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО3 оставить прежнюю: содержание под стражей в СИЗО Номер обезличен р.п. ....

Взыскать с ФИО3 в пользу потерпевшего ФИО5 в возмещение ущерба от кражи 6850 рублей (шесть тысяч восемьсот пятьдесят рублей).

Вещественных доказательств нет.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить ФИО3 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен Номер обезличен за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «ФИО1» ... ... ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: ФИО6ФИО9

ФИО7ФИО2

Приговор вступил в законную силу «__01___» __февраля__________2011 года

ФИО6Григорьев