Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. р.п. Сузун.

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.

Защитника Зулиной Т.В. предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года. Ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого Астафьева ФИО7,

Потерпевшей ФИО3

При секретаре Миначенковой Е.О.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Астафьева ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование - средне техническое, не военнообязанного, состоящего в гражданском браке, не работающего, судимого:

- Дата обезличена ... ... судом по ст. 158 ч. 3, ст. 30-158 ч. 3 УК РФ ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, Дата обезличена года условно-досрочно освобожден на срок 2 месяца 2 дня,

- Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года

проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Астафьев ФИО9 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление им было совершено в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время Астафьев В.П. находился у себя дома и распивал спиртные напитки. Заведомо зная, что в ограде дома ФИО3, расположенном по адресу: ... ... ... ... ... ..., имеются гуси, и отсутствует сторожевая собака, Астафьев В.П. решил совершить кражу гусей. Исполняя свой преступный умысел, направленный на хищение гусей, Астафьев Дата обезличена года около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, взяв с собой два белых полимерных мешка, пришел на ... .... Пользуясь темным временем суток, Астафьев В.П. огляделся по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ограде дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... ... ... .... Убедившись, что хозяйки дома в ограде нет, имея умысел на кражу чужого имущества, открыл калитку ограды и прошел в усадьбу дома. Находясь на усадьбе дома, Астафьев В.П. прошел под крытый навес, открыл клетку, руками достал из нее двух гусей, по цене 800 рублей за гуся на общую сумму 1600 рублей и положил их в принесенные с собой полимерные мешки. С похищенным Астафьев В.П. с места преступления скрылся, распорядившись им, по своему усмотрению.

Таким образом, Астафьев В.П. тайно похитил двух гусей на общую сумму 1600 рублей, принадлежащих ФИО3, В результате кражи ФИО3был причинен материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Действия Астафьева ФИО10 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. ( в редакции от Дата обезличена года).

При окончании следствия Астафьев В.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Астафьев В.П. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленными обвинениями. Подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зулина Т.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Астафьев В.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 не возражала рассмотреть дело в особом порядке, претензий к подсудимому у нее нет.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Астафьев В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Астафьева В.П. который характеризуется посредственно по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, незначительная сумма ущерба, объект посягательства не представляет какой либо ценности, кроме того суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающими вину обстоятельствами суд признает рецидив преступления.

Кроме того, Астафьев В.П. осужден ... судом Дата обезличена года по ст. 158, ч. 3, п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Данный приговор в соответствии со ст. 72 УК РФ следует исполнять самостоятельно

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Астафьеву В.П. меру наказания не связанную с изоляцией от общества с применением ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Астафьева В.П. в стадии предварительного следствия адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен, что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Вещественные доказательства два гуся, переданные на хранение потерпевшей - оставить потерпевшей ФИО3.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Астафьева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч.2, ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Астафьеву В.П. назначить условное с испытательным сроком 2 года.

... суда от Дата обезличена года в отношении Астафьева В.П. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Астафьеву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Обязать Астафьева В.П. не менять без уведомления органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного: места жительства, регулярно являться в УИИ на регистрацию.

Вещественные доказательства: два гуся оставить потерпевшей - ФИО3.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Астафьева ФИО12 от уплаты процессуальных издержек в сумме 716 Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... Зулиной Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья подпись

Верно: Судья С.Т.Федоров.

Секретарь Е.О. Миначенкова.

Приговор вступил в законную силу «_11___» _04__________2011 года.

Судья С.Т.Федоров.