производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвнчающей требованиям безопасно



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Чубукова А.С.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского

Района Фёдорова Д.С.

Защитника Зулиной Т.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года

И ордер адвокатского кабинета Номер обезличен от Дата обезличена г;

Подсудимой Гейне О.А.

При секретаре Мурзинцевой Л.А;

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Гейне ФИО7, родившаяся Дата обезличена года в ... ... ..., гражданство - Российская Федерация, не замужем, образование неполное среднее (8 классов), не судимая, работающая в ..., проживающая по адресу: ... ... ... ФИО3 ... Номер обезличен ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гейне О.А. совершила преступление в п... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена подсудимая Гейне О.А. у себя дома по адресу: ... ... ... ФИО3 ... Номер обезличен ..., умышленно с целью сбыта произвела не менее 8 литров крепкого спиртного напитка домашней выработки - самогон, после чего, с целью сбыта незаконно хранила данный спиртной напиток домашней выработки (самогон) у себя дома по вышеуказанному адресу до Дата обезличена года.

Продолжая свой преступный умысел Гейне О.А. Дата обезличена года, около Номер обезличен в ... ..., умышленно из корыстных побуждений, незаконно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и, желая этого, сбыла ФИО4 из ранее произведённого ею спиртного напитка домашней выработки одну бутылку ёмкостью 0,5 литра с самогоном объёмом не менее 500 миллилитров за 50 рублей.

Таким образом, Гейне О.А. с целью сбыта незаконно произвела, хранила, а затем сбыла ФИО4 жидкость, которая является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 39,0 %.

2.

Данный спиртосодержащий напиток является некачественным и опасным, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, должен утилизироваться или уничтожаться.

В случае употребления вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, можно причинить вред здоровью и жизни человека.

При окончании предварительного следствия Гейне О.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зулина Т.В. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Гейне О.А. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Фёдоров Д.С.не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст.314,ст. 315 УПК РФ соблюдены и поэтому возможно постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что, в силу требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, является основанием для вынесения в отношении подсудимой обвинительного приговора и назначения наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Гейне О.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает все указанные в приговоре обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует заявленное ею ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

3.

Назначая меру наказания, суд наряду с этим учитывает и другие данные о личности подсудимой Гейне О.А. то, что он характеризуется по месту жительства положительно, преступление ею совершено впервые, тяжких последствий от содеянного не наступило.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Гейне О.А. наказание в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении осужденной Гейне О.А., до вступления приговора в

законную силу, суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, после вступления приговора в законную силу,: бутылку стеклянную прозрачного цвета с этикеткой с надписью « Номер обезличен «, ёмкостью 0,5 литра -уничтожить; микро - аудиокассету - возвратить в Номер обезличен по ...у; письменные доказательства - материалы оперативно- розыскной деятельности - оставить в материалах уголовного дела (л.д. Номер обезличен ).

За осуществление защиты интересов подсудимой Гейне О.А, в стадии предварительного следствия, адвокатом Зулиной Т.В., в пользу адвокатского кабинета «Зулина Т.В..» ... ..., был взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимой, на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, не подлежат.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гейне ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной Гейне О.А., до вступления приговора в

законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: бутылку стеклянную прозрачного цвета с этикеткой с надписью «Номер обезличен ёмкостью 0,5 литра - уничтожить; микро - аудиокассету - возвратить в ОВД по ...у; письменные доказательства - материалы оперативно- розыскной деятельности - оставить в материалах уголовного дела (л.д. 51 ).

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Гейне ФИО9 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты её интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... Зулиной Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья А.С.Чубуков

Секретарь Л.А. Мурзинцева.

Приговор вступил в законную силу «____» ____________2011 года.

Судья А.С.Чубуков.