Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Чубукова А.С.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского

Района Фёдорова Д.С.

Защитника Горбачёвой Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимой Шкуриной О.В.

Потерпевшей ФИО0

При секретаре Мурзинцевой Л.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Шкурина ФИО7, родившаяся Дата обезличена года в ... ... ... ..., гражданство - Российская Федерация, не замужем, образование неполное среднее, не судима, учащаяся ... ..., проживающая по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шкурина О.В. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Преступление ею было совершено в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около часа ночи, Шкурина О.В., находясь в доме ФИО3, расположенном на ..., увидела, лежащий на кресле, сотовый телефон марки «Номер обезличен принадлежащий ФИО0 и решила его тайно похитить. Реализуя, возникший у неё умысел, убедившись, что рядом никого нет и за её действиями никто не наблюдает, Шкурина О.В. взяла сотовый телефон, стоимостью 5000 рублей, который тайно похитила и с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО0 ущерб на сумму 5000 рублей, который для потерпевшей, с учётом её материального положения, является значительным. В ходе предварительного следствия ущерб был возмещён путём возврата похищенного.

При окончании предварительного следствия Шкурина О.В. заявила ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Горбачёва Н.М. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Шкурина О.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Фёдоров Д.С.не возражал рассмотреть дело без прове- дения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО0 не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст.314,ст. 315 УПК РФ соблюдены и поэтому возможно постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что, в силу требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, является основанием для вынесения в отношении подсудимой обвинительного приговора и назначения наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шкуриной О.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает все указанные в приговоре обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Так, в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует заявленное ею ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, явку с повинной, полное возмещение причинённого ущерба, молодой возраст.

Назначая меру наказания, суд наряду с этим учитывает и другие данные о личности подсудимой Шкуриной О.В. то, что он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб на её поведение в администрацию р.п. Сузун не поступало, отсутствуют обстоятельства, отягчающие её наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Шкуриной О.В. наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения в отношении осужденной Шкуриной О.В., до вступления пригово-

ра в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по настоящему делу - сотовый телефон « Номер обезличен «, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшей ФИО0

2.

Гражданский иск по делу не заявлен.

За осуществление защиты интересов подсудимой Шкуриной О.В., в стадии предварительного следствия адвокатом Горбачевой Н.М., в пользу адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ..., был взыскан гонорар в сумме Номер обезличен Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимой, на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, не подлежат.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шкурину ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание 190 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Шкуриной О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Номер обезличен«, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшей ФИО0

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Шкурину ФИО9 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен за осуществление защиты её интересов в стадии предварительного следствия адвокатом Горбачевой Н.М.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья А.С.Чубуков.

Секретарь Л.А.Мурзинцева.

Приговор вступил в законную силу «____» ____________2011 года.

Судья А.С.Чубуков.

3.