Таной хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Дата обезличена

Дел поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года. р.п. Сузун.

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Федоров С.Т., с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района

Подсудимого Бычихина А.И.,

Защитника Зулиной Т.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года,

Потерпевшей ФИО9,

При секретаре Миначенковой Е.О.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бычихина ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданство - Российская Федерация, женатого, образование среднее, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 170 часам обязательных работ.

не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен ..., проживающего ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бычихин А.И. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление им было совершено в ... ..., ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года подсудимый Бычихин А.И. находился в гостях у своей знакомой ФИО9 по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, где на кухне, совместно со своей женой ФИО7 и знакомыми ФИО9, ФИО6, ФИО5, ФИО4 и ФИО3 распивал спиртное. В ходе распития спиртных напитков Бычихин А.И. видел, как ФИО9 доставала деньги из секретера шкафа в спальне. Около Номер обезличен часов Бычихин А.И., пошёл в спальню, лёг на кровать и уснул. Проснувшись, он обнаружил, что в доме никого нет и решил совершить кражу денег, принадлежащих ФИО9 С этой целью Бычихин А.И. подошёл к секретеру, откуда достал деньги в сумме 16 000 рублей, которые положил в карман своей одежды.

С похищенными деньгами Бычихин А.И. с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению

Таким образом, Бычихин А.И. путём свободного доступа, находясь в доме по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, тайно похитил деньги в сумме 16 000 рублей, принадлежащие ФИО9, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия Бычихина А.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При окончании предварительного следствия Бычихин А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зулина Т.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Бычихин А.И. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9 не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бычихин А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, его раскаяние,

Как личность Бычихин А.И. характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить Бычихину А.И. наказание в виде исправительных работ.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Бычихина А.И. в стадии предварительного следствия адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бычихина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бычихину А.И. оставить прежней - подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Бычихина ФИО14 в пользу ФИО9 15 500 рублей.

Вещественных доказательств нет.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Бычихина ФИО15 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... Зулиной Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде в течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы.

Судья- (подпись)

Верно: Судья С.Т. Федоров.

Секретарь Е.О.Миначенкова.

Приговор вступил в законную силу « ____» ______________ 2011 года.

Судья С.Т. Федоров.