Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Налимовой Н.И.

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области Мироновой Н.А.

Защитника Зырянова Д.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого Колтачихина ФИО10

Потерпевшего ФИО3

Переводчика ФИО4

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

КОЛТАЧИХИН ФИО11, родившийся Дата обезличена года в ... ..., гражданство - Российская Федерация, женат, на иждивении один несовершеннолетний ребёнок, образование - среднее, военнообязанный, ранее не судим, работающий Номер обезличен в Номер обезличен проживающий по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колтачихин Н.Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им было совершено в ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около девятнадцати часов вечера, подсудимый Колтачихин Н.Г., управляя автомобилем марки «Номер обезличен государственный номер Номер обезличен регион, следовал по неосвещённому участку ... в ... ....

В нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ он вёл автомобиль со скоростью не менее 29 км/час, что не обеспечивало ему постоянного контроля за движением транспортного средства.

Нарушая п. 1.5 ПДД РФ, Колтачихин Н.Г. был невнимательным к дорожной обстановке, не учитывал особенности своего транспорта, дорожные и метеорологические условия - гололёд и темное время суток, видимость в направлении движения.

В результате допущенных нарушений Правил дорожного движения он не справился с управлением автомобиля и на перекрёстке улиц ... передней частью автомобиля совершил наезд на пешехода ФИО3

Действиями подсудимого Колтачихина Н.Г. потерпевшему ФИО3 по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: закрытые вдавленные оскольчатые переломы височной, лобной и теменной костей справа; эпидуральная (над твердой мозговой оболочкой) гематома справа; закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени; разрыв барабанной перепонки справа, осложнившийся тугоухостью; закрытый перелом внутренней лодыжки справа, которые в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд квалифицирует действия Колтачихина Н.Г. по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции от Дата обезличена года) по признаку нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При окончании предварительного следствия Колтачихин Н.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зырянов Д.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Колтачихин Н.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колтачихин Н.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, условия жизни его семьи, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, на иждивении у Колтачихина Н.Г. - несовершеннолетний ребёнок.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Колтачихину Н.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством к нему не применять.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего о возмещении морального вреда в сумме 150 000 рублей, суд учитывает следующие обстоятельства:

Действиями Колтачихина Н.Г. потерпевшему ФИО3 действительно были причинены физические и нравственные страдания:

Он претерпел острую физическую боль от полученных травм, длительное время находился на стационарном излечении в больнице, где был подвергнут болезненным лечебным процедурам, в результате причинения тяжкого вреда здоровью он стал инвалидом второй группы.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что в ходе предварительного расследования Колтачихин Н.Г. добровольно выплатил пострадавшему около 12 000 рублей в счёт возмещения морального вреда.

При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 150, 151 ГК РФ считает, что по данному делу разумной и справедливой будет компенсация морального вреда в сумме 140 000 рублей.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, которыми признаны: перчатки, фрагменты автомобильного стекла, пластмассовые фрагменты от автомобиля, куртка, брюки, ботинки, носки, кофта, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещи передать потерпевшему, а фрагменты от автомобиля - уничтожить, так как они никем из участников уголовного судопроизводства не востребованы и не представляют ценности.

Процессуальных издержек по делу нет.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЛТАЧИХИНА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Колточихина Н.Г. считать осужденным условно с испытательным сроком в один год.

Возложить на Колточихина Н.Г. следующие обязанности:

- Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- Работать в период испытательного срока.

Меру пресечения Колточихину Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Взыскать с Колточихина ФИО13 в пользу ФИО3 140 000 рублей (сто сорок тысяч рублей) в возмещение морального вреда.

Вещественные доказательства:

перчатки, куртку, брюки, ботинки, носки, кофту после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО3;

фрагменты автомобильного стекла, пластмассовые фрагменты от автомобиля - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

(вещественные доказательства хранятся в камере хранения вещественных доказательств Номер обезличен).

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья Н.И.Налимова

Секретарь С.М.Димитренко

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2011 года

Судья Н.И.Налимова