Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Миронова Н.А.,

Защитника Горбачевой Н.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Подсудимого Соловьева С.М.,

При секретаре Миначенковой Е.О.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соловьева ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее (Номер обезличен классов), невоеннообязанного, женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ... ... Номер обезличен ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соловьев С.М. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление им было совершено в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года подсудимый Соловьев С.М. находился в ... ... ..., где разыскивал ФИО3 В вечернее время Соловьев С.М. подъехал на автомобиле к дому, расположенному по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, где проживает ФИО3 Увидев, что входная дверь не заперта на навесной замок Соловьев С.М. предположил, что хозяйка находится дома. Через незапертую дверь он прошёл в дом и убедился, что в доме никого нет. Увидев на окне в комнате сотовый телефон, Соловьев С.М решил совершить кражу телефона и другого имущества, принадлежащего ФИО3

С этой целью Соловьев С.М. взял сотовый телефон марки Номер обезличен в корпусе Номер обезличен цвета стоимостью 1 000 рублей, зарядное устройство, не представляющее для потерпевшей ценности, сумку «Номер обезличен» Номер обезличен цвета стоимостью 150 рублей. В комнате для хранения вещей Соловьев С.М. похитил женскую шапку из меха норки серого цвета стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую ФИО3

Похищенное сложил в спортивную сумку и вышел из дома, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Соловьев С.М., находясь в доме ФИО3 тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, на общую сумму 5 150 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Соловьева С.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции от Дата обезличена года)

При окончании следствия Соловьев С.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Горбачева Н.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Соловьев С.М.заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО3 в суд поступило заявление, в котором она указывает, что согласна на рассмотрение уголовного дела в её отсутствие в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает: степень общественной опасности совершенного преступления, личность Соловьева С.М., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, явку с повинной, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Соловьеву С.М. наказание не связанное с лишением свободы.

Причём, в соответствии в соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Соловьева С.М. в стадии предварительного следствия адвокатом Горбачевой Н.М. в пользу адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Соловьеву С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Соловьева ФИО9 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... Горбачевой Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья С.Т.Федоров

Секретарь Е.О.Миначенкова

Приговор вступил в законную силу «_Номер обезличен_________2011 года

Судья С.Т.Федоров