Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело Номер обезличен Номер обезличен

Поступило Дата обезличенаг.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун.

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Чубукова А.С.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области Фёдорова Д.С.

Защитника - адвоката Зырянова Д.Н, представившего удостоверение Номер обезличен от Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета Номер обезличен от Дата обезличена года,

Подсудимого - Шихалева А.Н.

При секретаре - Мурзинцевой Л.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому:

Шихалев ФИО6, родившийся Дата обезличенагода в ... ... ..., гражданин РФ, холост, образование - Номер обезличен классов, военнообязанный, не работаю -щий проживающий по адресу: ... ... ..., ... ..., ранее судим:

- Дата обезличена года ... судом по ч.3.ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, определено окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. Дата обезличена года на основании постановления ... ... от Дата обезличена г. от отбывания наказания освобождён условно - досрочно на срок 3 месяца 2 дня;

- Дата обезличена года ... ... по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. От наказания был освобождён Дата обезличена года, в связи с его отбытием.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. »б» ч.2. ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шихалев А.Н. совершил тайное хищение имущества, принадлежав- шего ФИО3

Хищение им было совершено из помещения кочегарки « ...», расположенного по адресу: ..., ... ... ..., при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, подсудимый Шихалев А.Н., находясь на территории « ...», имея умысел на совершение кражи, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, взял на территории тележку, стоимостью 1500 рублей, с которой, путём свободного доступа, незаконно проник в помещение кочегарки, где положил в тележку деревообра- батывающий станок, стоимостью 12000 рублей. С тайно похищенным имуществом, тележкой и станком, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате совершённой кражи подсудимый Шихалев А.Н. причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 13500 рублей.

При окончании предварительного следствия Шихалев А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсуль- тировавшись с защитником.

Защитник Зырянов Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Шихалев А.Н.. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Фёдоров Д.С. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, в поданном им письменном заявлении, не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст.314,ст. 315 УПК РФ соблюдены и поэтому возможно постановить приговор в отношении подсудимо-го без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что, в силу требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шихалева А.Н. по п. »б» ч. 2. ст. 158 УК РФ, в редакции уголовного закона от Дата обезличена г. Номер обезличен - ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает все указанные в приговоре обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, частичное возмещение им причинённого ущерба, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Назначая меру наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Шиха- лёва А.Н., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д. Номер обезличен

Суд также учитывает, что Шихалев А.Н. совершил данное преступление через незначительный промежуток времени, после освобождения из мест лишения свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, так как он ранее судим, за совершение умышленных преступлений, и вновь совершил умышленное преступление, поэтому, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания ему, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмот- ренного за совершенное преступление.

Наличие рецидива в действиях подсудимого Шихалева А.Н. суд, в соответствии с п. « а « ч.1 ст. 63 УК РФ, учитывает, как обстоятельства отягчающее его наказание.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Шихалева А.Н. невозможно без их изоляции от общества, поэтому считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. « в « УК РФ вид исправительного учреждения Шихалеву А.Н. следует определить строгий, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения подсудимому Шихалеву А.Н., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда, с содержанием в ФБУ ИЗ - Номер обезличен ....

Срок отбытия наказания подсудимому Шихалеву А.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Исковые требования ФИО3, о взыскании с подсудимого Шихалева А.Н. 6000рублей, в счёт возмещения причинённого ущерба, подлежат удовлетворению, поскольку вина подсудимого в его причинении установлена и он, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, должен нести полную материальную ответственность.

Вещественные доказательства по настоящему делу - станок и тележка, в ходе предварительного следствия были возвращены по расписке потерпевшему л.д. Номер обезличен), ботинки были возвращены подсудимому Шихалеву А.Н (л.д. Номер обезличен), след обуви хранится в материалах дела, суд считает, что после вступления приговора в законную силу, станок и тележку необходимо оставить у потерпевшего ФИО3; ботинки - оставить у подсудимого Шихалева А.Н., так как они являются собственниками этого имущества; след обуви оставить в материалах дела.

За осуществление защиты интересов подсудимого Шихалева А.Н., в стадии предварительного следствия, в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ..., был взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого, на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, не подлежат.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шихалева ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в редакции уголовного закона от Дата обезличена г. Номер обезличен - ФЗ, и назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шихалева А.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания подсудимому Шихалеву А.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Шихалева ФИО8 в пользу ФИО3, в счёт возмещения причинённого ущерба, 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить: станок и тележку - у потерпевшего ФИО3; ботинки - у под- судимого Шихалева А.Н; след обуви - в материалах дела.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить Шихалева А.Н. от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен, за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья А.С.Чубуков.

Секретарь Л.А.Мурзинцева.

Приговор вступил в законную силу «____» ____________2011 года.

Судья А.С.Чубуков.