Открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

Дел поступило в суд Дата обезличена года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года. р.п. Сузун.

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Федоров С.Т., с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.

Подсудимой Чиханадской Н.В.

Защитника Жикиной Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Жикиной Л.В.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года.

Представителя потерпевшего ФИО2

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чиханадская ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженка ... ... гражданство - Российская Федерация, образование среднее, состоящей в гражданском браке, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: ..., ..., ... ....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чиханадская Н.В. совершила открытое хищение заменителя цельного молока в Номер обезличен».

Преступление ей было совершено в ..., ..., ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Чиханадская Н.В. находилась в бытовом помещении молочно-товарной фермы Номер обезличен Номер обезличен в ... ..., где увидела лежащие на полу мешки с заменителем цельного молока. У Чиханадской Н.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества - одного мешка заменителя цельного молока, принадлежащего Номер обезличен». Убедившись, что за ней никто не наблюдает и рядом никого нет Чиханадская Н.В. путем свободного доступа взяла мешок с заменителем цельного молока, весом 25 кг. по цене 60 рублей за один кг. и вынесла его в тамбур фермы, где спрятала под соломой. В этот же день около 23 часов, Чиханадская с санками пришла на территорию фермы, где из тамбура взяла ранее спрятанный мешок заменителя цельного молока положила на санки и повезла к выходу фермы. Однако в это время у ворот была обнаружена сторожем фермы ФИО5, которые осознавая, что Чиханадская совершает кражу, потребовал от Чиханадской Н.В. прекратить преступление, и возвратить похищенное. Чиханадская желая довести свой преступный умысел на правленый на хищение одного мешка заменителя цельного молока, осознавая, что действует открыто, в присутствии ФИО5 вывезла мешок заменителя цельного молока с территории фермы и с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Чиханадская Н.В, открыто похитила один мешок заменителя цельного молока, принадлежащего Номер обезличен», причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Суд квалифицирует действия Чиханадской ФИО15 по ч. 1, ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. (в редакции от Дата обезличена года).

При окончании предварительного следствия Чиханадская Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимые Чиханадская Н.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Жикина Л.В. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что ФИО7 заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО2 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальный ущерб возмещен в полном объеме.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласилась подсудимая Чиханадская ФИО13 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой Чиханадской Н.В. суд учитывает тяжесть совершённого ими преступления, личность подсудимой которая характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на их исправление.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание своей вины подсудимой, её раскаяние.

Кроме того, Чиханадская Н.В. осуждена ... судом Дата обезличена года по ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ к 140 часам обязательных работ, в связи с чем, наказание Чиханадской Н.В. следует назначить по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимой Чиханадской Н.В. в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимой не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественный доказательств по делу нет.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чиханадскую ФИО14, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание - 200 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно определить Чиханадской Н.В. к отбытию 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чиханадской Н.В. оставить без изменения: подписку о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Номер обезличен

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Чиханадскую Н.В. от уплаты процессуальных издержек за осуществление защиты ее интересов в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В. в сумме Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде в течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы.

Судья- (подпись)

Верно: Судья - С.Т. Федоров.

Секретарь - В.А. Лебедева.

Приговор вступил в законную силу ____ ______________ 2011 г.

Судья - С.Т. Федоров.