мошенничество



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Григорьев В.А., с участием:

Государственного обвинителя помощника Прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.

Подсудимых Черкасова А.И., Потанина В.А.

Защитников Зулиной Т.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Жикиной Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре Миначенковой Е.О.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черкасова ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ... ..., гражданство - Российская Федерация, женатого, образование - средне-техническое, военнообязанного, ранее не судимого, работающего, в ..., проживающего по адресу: ... ... ... Номер обезличен,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ,

Потанина ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданство - Российская Федерация, холостого, образование среднее, военнообязанного, ранее не судимого, неработающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЭПИЗОД Номер обезличен

Подсудимый Черкасов А.И. приказом начальника ...» Номер обезличен л/с от Дата обезличена года назначен на должность ... ..., в его обязанности входит руководство авиационной точкой с правом предоставления материалов о приеме на работу и увольнении работников авиационной точки, предоставление табелей учёта рабочего времени для начисления заработной платы работникам.

Номер обезличен подсудимый Черкасов А.И., используя своё служебное положение, умышленно от имени ФИО6 составил фиктивное заявление о приёме его на работу в ..., путём обмана и злоупотребления доверием лично предоставил данное заявление в отдел кадров ..., затем подписал трудовой договор от имени ФИО6, таким образом, фиктивно трудоустроил ФИО6 на работу в должности ... Далее Черкасов А.И. имея единый умысел, направленный на хищение денежных средств, ежемесячно в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года составлял фиктивные табеля учёта рабочего времени, в которых указывал количество часов якобы отработанных ФИО6 и подавал их в бухгалтерию ...». После того как заработная плата на имя ФИО6 начислялась, Черкасов А.И. собственноручно оформлял доверенность на своё имя на получение заработной платы от имени ФИО6 Затем при получении денежных средств, ставил подпись в платежных ведомостях от имени ФИО6 и таким образом похитил из кассы ... деньги в Номер обезличен, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Черкасов А.И. путём обмана и злоупотреблением доверием, с использованием своего служебного положения совершил хищение денежных средств принадлежащих ... в сумме Номер обезличен, чем причинил предприятию материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

ЭПИЗОД Номер обезличен

Номер обезличен Черкасов А.И., работая в должности ... ... в должностные обязанности которого входило право предоставления материалов и приёме на работу и увольнении работников авиационной точки, предоставление табелей учёта рабочего времени для начисления заработной платы работникам, используя своё служебное положение, предложил жителю ... Потанину В.А. совершить хищение денежных средств путём мошенничества для этого фиктивно трудоустроиться на работу в ... в должности сторожа. Потанин с целью хищения денежных средств и погашения задолженности по уплате алиментов на предложение Черкасова согласился. Далее Потанин В.А. исполняя свою роль в преступлении написал заявление о приёме его на работу в должности сторожа в ...». Черкасов А.И. согласно распределённых ролей предоставил руководству ...» заявление от имени Потанина В.А. Затем, на основании заявления с Потаниным В.А. Дата обезличена года был заключён трудовой договор. После этого Черкасов А.И. исполняя свою роль в преступлении, ежемесячно в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года вносил в табель учёта рабочего времени заведомо ложные сведения об отработанных Потаниным В.А. часах, последний в ... фактически не работал. На основании табеля учёта рабочего времени в бухгалтерии ...» начислялась заработная плата, которую Птанин В.А. ежемесячно в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года получал по ведомости, в которой расписывался, затем распоряжался похищенными деньгами по своему усмотрению.

Таким образом, Черкасов А.И., используя своё служебное положение и по предварительному сговору с Потаниным В.А., путём мошенничества совершили хищение денежных средств, принадлежащих ...» в сумме Номер обезличен, чем причинили предприятию материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Суд квалифицирует действия Черкасова А.И. по первому эпизоду, по ст. 159 ч. 3 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

По второму эпизоду по ст. 159 ч. 3 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

Суд квалифицирует действия Потанина В.А. по второму эпизоду по ст. 159 ч. 2 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При окончании предварительного следствия Черкасов А.И. и Потанин В.А. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимые свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитники Зулина Т.В. и Жикина Л.В. также поддержали ходатайства подсудимых, пояснив, что Черкасов А.И. и Потанин В.А. заявили такие ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего ФИО8 в суд поступило заявление, в котором он указывает, что согласен на рассмотрение уголовного дела в его отсутствие в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Черкасов А.И. и Потанин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, которые удовлетворительно характеризуются по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Преступление подсудимые совершили впервые, судимости не имеют.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Черкасову А.И. и Потанину В.А. наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Черкасова А.И. в стадии предварительного следствия адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Потанина В.А. в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черкасова ФИО13 признать виновным в совершении преступлений (по двум эпизодам), предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок в три года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить окончательно наказание в виде трёх лет и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в период которого обязать Черкасова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Потанина ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в период которого обязать осужденного Потанина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Черкасову А.И. и Потанину В.А. оставить без изменения: подписку о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Черкасова ФИО15 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... Зулиной Т.В.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Потанина ФИО16 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... Жикиной Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья В.А.Григорьев

Секретарь Е.О.Миначенкова

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья В.А.Григорьев