Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года р.п. Сузун.

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.

Защитника Жикиной Л.В. предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена ... Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимой Мусохрановой ФИО10,

Потерпевшей ФИО3

При секретаре Лебедевой В.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:

Мусохранова ФИО11 Дата обезличена года рождения, уроженка ..., гражданка РФ, образование Номер обезличен классов, не военнообязанная, замужняя, не работает, судима:

- Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, ... суда от Дата обезличена г. мера наказания заменена на лишение свободы -25 дней,

- Дата обезличена г. мировым судьей ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, проживает по адресу: ... ... ... ....,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мусохранова ФИО12 совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ею было совершено в ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 08 часов по 15 часов Мусохранова Н.И. с целью совершения кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошла к дому гр-ки ФИО3, проживающей по адресу ... ... ... ... а. Заведомо зная, что дома никого нет, она подошла к входным дверям, реализуя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, сняла замки с дверей дома действуя незаконно, целенаправленно, умышленно из корыстных побуждений открыла дверь и проникла в сени дома. Находясь в сенях дома Мусохранова Н. И. на столе увидела банки емкостью по три литра с квашеной капустой, стоимостью одной банки 250 рублей, решила их похитить. Зная о том, что в доме никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, она взяла со стола 5 банок, емкостью по 3 литра каждая с квашеной капустой, на общую сумму 1250 рублей, поставила их в принесенную с собой сумку из-под муки, после чего, с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Мусохранова Н.И. причинила своими действиями гр-ке ФИО3 материальный ущерб на сумму 1250 рублей.

Таким образом, ФИО6 незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила 5 банок квашеной капусты, принадлежащих гр-ке ФИО5, чем причинила потерпевшей материальный ущерб на сумму 1250 рублей.

Действия Мусохрановой ФИО13 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При окончании следствия Мусохранова Н.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимая Мусохранова Н.И. свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением. Подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Мусохранова Н.И. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 не возражала рассмотреть дело в особом порядке, просила взыскать с подсудимой материальный ущерб в сумме 1250 рублей.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мусохранова Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Мусохрановой Н.И. которая характеризуется отрицательно по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, незначительная сумма ущерба, объект посягательства не представляет какой либо ценности, кроме того суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Отягчающими вину обстоятельствами суд признает рецидив преступления. Мусохранова Н.И. осуждена мировым судом Дата обезличена года по ст. 158 ч.1 к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год. В соответствии со ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Мусохрановой Н.И. меру наказания связанную с изоляцией от общества в виде лишения свободы, Причем, в соответствии со ст. 58 УК РФ режим отбытия наказания МусохрановойН.И. определить общий.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимой Мусохрановой Н.И. в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета « Зырянов Д.Н.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен., что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск ФИО3 подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Дополнительное наказание штраф не применять.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусохранову ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 3, п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично сложить наказания и определить окончательно к отбытию 2 года три месяца лишения свободы.

Меру пресечения Мусохрановой Н.И. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО Номер обезличен ... ... ... до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Мусохранову Н.И. от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен. - за осуществление защиты её интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Зыряновым Д.Н.

Взыскать с Мусохрановой ФИО15 в пользу ФИО3 1250 рублей (одну тысячу двести пятьдесят) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья

Верно: Судья С.Т.Федоров.

Секретарь В.А.Лебедева.

Приговор вступил в законную силу «_25___» _апреля__________2011 года.

Судья С.Т.Федоров.

Кассационным определением от Дата обезличена г приговор изменен.